返回列表 发帖

[历史] 请教CM达人关于泥沼

自从倾城之战开始,我就告别了RO。直到13.1才回来。玩的是我唯一想玩的巫师
只不过很多东西变了,还没认真计算过泥沼
根据搜索(应该没过期吧)
知道:
1 泥沼:5级减50D   玩家25D (弱了很多)
2 命中公式:自Hit + 80 - 敌Flee=命中率(%)  ,HIT应该=DEX+BASELV
3 围攻回避公式:Flee(12-N)/10  N>3  

A:一对一的情况
以一只需要200FLEE才能回避的怪为例子(只限于物理攻击)

即:怪Hit + 80 - 200=5(%)   怪HIT=125
   中5级泥沼后 怪HIT会直接-50  也就是      125-50+80-我FLEE=5  我FLEE=150
也就是我只需要150FLEE就能直接回避

再以一只需要300FLEE才能回避的怪为例子(只限于物理攻击)
即:怪Hit + 80 - 300=5(%)   怪HIT=225
中5级泥沼后 怪HIT会直接-50  也就是      225-50+80-我FLEE=5  我FLEE=250
也就是我只需要250FLEE就能直接回避

结论一:5级泥沼在对付一只怪时可以理解为帮自身加50回避,同时怪物移动减半


B:假如被5只怪物围攻,同时吃了泥沼
以一只需要200FLEE才能回避的怪为例子(只限于物理攻击)

我的最终FLEE会变为:Flee(12-5)/10   设FLee=150  得  最终FLEE=150*7/10= 105
上述情况表明我不能回避5只怪  我要回避5只中了5级泥沼的怪,必须要有150-105+150=195
而且最大回避率不会是95%  有可能是100-5*5=75%  就算怎样高FLEE也只能做到75%回避
换句话说我要回避5只蓝皮左右程度的怪,在5级泥沼的帮助下我只需要195回避就OK了

接下来不放泥沼,要回避5只这样的怪(200FLEE)

最终FLEE会变为:Flee(12-5)/10   设FLee=200  得  最终FLEE=200*7/10= 140
我要回避5只怪  需要200-140+200=260  
在没有泥沼的帮助下,要回避5只怪,需要260FLEE  且一般只能75%回避
从上面比较,有泥沼和没有泥沼,对FLEE的要求竟然如此大   260-195=65  相差65点!!

再下来不放泥沼,要回避5只这样的怪(300FLEE)省去一些计算

最终FLEE会变为:Flee(12-5)/10   设FLee=300得  最终FLEE=300*7/10= 210
我要回避5只怪  需要300-210+300=390
在没有泥沼的帮助下,要回避5只怪,需要390FLEE  且一般只能75%回避
而有泥沼的话我只需要325的回避
综合2个例子也就是说有泥沼和没泥沼  回避5只怪  要求相差65点回避
结论二:怪越多  泥沼的作用 就越大 所以250回避的WS放泥沼后 他的回避能比 得上一个有300回避的其他职业

最后 我不知道有没有算错  请高人指点

原来是传说中的A.CM米嘈哥,CM的楷模,不走寻常路的代表,膜拜下.
-3-

TOP

5级泥沼时间太长
泥沼只能放3个
还有加a的没念速得不偿失

TOP

3个CM全是5级泥沼..

TOP

泥沼就相当于残影,不受怪物数量影响,所以不好和刺客直接比较

缺点是没有后者的常驻

[ 本帖最后由 sexx 于 2009-10-14 10:12 编辑 ]

TOP

我就是5级。。。爬无限用CM
专用来对付BOSS双剑加速与敏捷增加的

TOP

后面原来算错了。不过不重要。
的确实际上单位时间内的回避跟对方攻速有关,那要多计算一个时间因素。假如在极短时间清怪,那攻速就影响不大了。
还有现在除了我,几乎没人加5级,我只是分析下这技能而已。
最后对于近身打怪,CM的回避不同于别的职业,因为有锁影和,所以怪物能摸到的时间大概只有一秒。之后被强锁了。

TOP

CM很少加A,WS还是有的,法师也有,记得有个拿反击砍Y3的视频,奥特曼的BGM,LZ可以借鉴下。

TOP

如果按照结论1
实际你对每只都是5%的话
那么你可以把那堆怪对应成一个ASPD5倍的需要你算出来的那个回避的怪

TOP

返回列表