返回列表 发帖

【醒目】小学5年纪应用题

一家糖果店有两种糖果出售
甲种价格为每斤4元
乙种价格为每斤6元
售货员现将这两种糖混为一起做什锦糖出售
问什锦糖的价格为多少钱一斤?


大家开动脑筋了[m_装酷]

题目里是没有比例的
楼上还没出现正确答案

楼下继续  [m_傻笑]

TOP

考卷上就是这样写的 肯定全喽

TOP

这个是单位的问题
一般我们遇到的都是元/斤,用这个单位做这题就是缺条件的
如果是先是换算成斤/元的话,第一种是1/4,第二种是1/6
混在一起就是5/24
再换成元/斤的单位就是4.8了

TOP

我写的只是正确答案而已。。。何必激动呢

TOP

返回列表