[原创][实用]经验de取得(添加了“小秘诀”里的提示,在1楼下方)
[size=4][i][font=宋体]如梦令:角色希望蜕变,级数非常关键,任务和打怪,哪个都不好办,经验[/font][font=Times New Roman] [/font][font=宋体]经验,世界因你改变。[/font][/i][/size][i][font=宋体][size=4][/size][/font][/i]
[size=4][/size][size=2][font=宋体]前言:最近忙于带练,带练主要就是让游戏角色取得经验,从而达到升级的目的。那么经验是如何取得到角色身上呢?我们从表面现象开始分析,设想一下取得经验的过程。在求教看客关于做任务时,取得最大经验的时候,萌生了写一篇有关经验文章的念头。整个过程中涉及的资料,并不是[/font][font=Times New Roman]CRO[/font][font=宋体]的官方数据,为了避免数据来源的质疑,所有内容都只是为了解释现象的实验,并未使用以往的过期资料。其中数据都是亲身做所实验得来,若有更多的未解之谜,请广大玩家共同努力,从而揭开经验之谜。[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=2][/size][/font]
[font=宋体][size=2]关于以前发过的帖子,感觉看小站的广大玩家并不是研究型的朋友。大家喜欢直接看结果,如果想从这个帖子里得到一个直接的答案,那么就看最后一节,中间过程全部可以省略。[/size][/font]
[font=Times New Roman][size=2][/size][/font]
[size=2][font=宋体]第〇节[/font][font=Times New Roman] [/font][font=宋体]经验的原始状态[/font][/size]
[size=2][font=宋体]经验[/font][font=Times New Roman]exp[/font][font=宋体]的英文是[/font][font=Times New Roman]experience[/font][font=宋体]。原意就是经验、感受、体验,指人们通过对事务的体验,从而或得经验的过程。我们现在所用的[/font][font=Times New Roman]Windows XP[/font][font=宋体],其中的[/font][font=Times New Roman]XP[/font][font=宋体]就是体验的意思。我们在玩[/font][font=Times New Roman]ro[/font][font=宋体]中,甚至其他的游戏设计里,取得经验[/font][font=Times New Roman]exp[/font][font=宋体]是最基本的,也是最终的游戏目的。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]在[/font][font=Times New Roman]ro[/font][font=宋体]游戏过程中,取得经验主要是通过打怪、组队、做任务等取得;获得经验后可以分给队友,可以上交给工会等。在取得经验的过程中,又有经验鞋子,经验箱子的修正。在下面的章节中我们分别仔细探讨。[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=2][/size][/font]
[size=2][font=宋体]第一节[/font][font=Times New Roman] [/font][font=宋体]人物取得经验升级[/font][/size]
[font=宋体][size=2]一、人物基础经验[/size][/font]
[size=2][font=宋体]我们每个帐号里,可以建立三个角色。每个角色身上都有储存经验的位置,在我们登出角色回到选择人物的画面时,会看到这个[/font][font=Times New Roman]exp[/font][font=宋体]数值,[/font][font=Times New Roman]exp[/font][font=宋体]就是目前身上所携带的[/font][font=Times New Roman]base[/font][font=宋体]经验数值。为了方便解释,我们定义其为[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体]。见图[/font][font=Times New Roman]1[/font][/size]
[size=2][font=宋体]定义[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]:人物身上所携带的基础经验,使用[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体]表示。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]图[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]:人物选择画面中[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体]的显示[/font][/size]
[align=center][img]http://121.198.14.72/ro/jy1.jpg[/img][/align]
[font=宋体][size=2]二、人物职业经验[/size][/font]
[size=2][font=宋体]与[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体]相同,每个人携带的[/font][font=Times New Roman]job[/font][font=宋体]经验,也有一个数值来保存,定义其为[/font][font=Times New Roman]J[/font][font=宋体]。不同的是职业经验不会显示在选择人物的画面。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]定义[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]:人物身上所携带的职业经验,使用[/font][font=Times New Roman]J[/font][font=宋体]表示。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]在游戏中打开人物属性栏,可以看到角色的经验显示。见图[/font][font=Times New Roman]2[/font][/size]
[size=2][font=宋体]图[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]:人物属性栏中,[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体]和[/font][font=Times New Roman]J[/font][font=宋体]的显示。[/font][/size]
[align=center][img]http://121.198.14.72/ro/jy2.jpg[/img][/align]
[font=宋体][size=2]三、服务器设置经验设置[/size][/font]
[size=2][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体].在游戏的数据库中,有关于升级时所需经验的设置。我们将每一级所需要的经验设置为[/font][font=Times New Roman]B’[/font][font=宋体]和[/font][font=Times New Roman]J’[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]定义[/font][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体]:人物升级所需要的经验为[/font][font=Times New Roman]B’[/font][font=宋体],职业经验[/font][font=Times New Roman]J’[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体].每级所需要的[/font][font=Times New Roman]B’[/font][font=宋体]和[/font][font=Times New Roman]J’[/font][font=宋体]是不一致的。具体[/font][font=Times New Roman]B’[/font][font=宋体]和[/font][font=Times New Roman]J’[/font][font=宋体]可以通过在小站指向链接经验计算器中,可以查询到。见图[/font][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体]:[/font][/size]
[size=2][font=宋体]图[/font][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体]:小站链接到的经验计算器。[/font][/size]
[align=center][img]http://121.198.14.72/ro/jy3.jpg[/img][/align]
[font=宋体][size=2]四、人物升级[/size][/font]
[size=2][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体].当人物所携带的经验值[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体]达到了某一级别的[/font][font=Times New Roman]B’[/font][font=宋体]时,人物的级别提升。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]定义[/font][font=Times New Roman]4[/font][font=宋体]:当身上所携带经验超过,升级需要经验时,[/font][font=Times New Roman]B>B’[/font][font=宋体],角色升级。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体].在升级的同时,升级后的[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体]与上一级[/font][font=Times New Roman]B’[/font][font=宋体]的经验差由字母[/font][font=Times New Roman]C[/font][font=宋体]表示。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]定义[/font][font=Times New Roman]5[/font][font=宋体]:角色升级后溢出的经验值,使用[/font][font=Times New Roman]C[/font][font=宋体]表示。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]其含义为角色升级后,除去升级需要的经验之外剩余经验。[/size][/font]
[size=2][font=宋体]公式[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]:[/font][font=Times New Roman]C=B+[/font][font=宋体]△[/font][font=Times New Roman]B -B’[/font][/size]
[size=2][font=宋体]例[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]:某角色[/font][font=Times New Roman]60[/font][font=宋体]级,现在目前携带[/font][font=Times New Roman]99.5%[/font][font=宋体]的经验。求打死一个岩石龟后人物级别情况及[/font][font=Times New Roman]C[/font][font=宋体]值。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]解:[/font][font=Times New Roman]60[/font][font=宋体]级所需要[/font][font=Times New Roman]B’60=365914
[/font][font=宋体]原有经验[/font][font=Times New Roman]B=B’*99.5%=364085[/font][/size]
[size=2][font=宋体]打死一个岩石龟取得[/font][font=Times New Roman]4458[/font][font=宋体]经验,△[/font][font=Times New Roman]B=4458[/font][font=宋体],故目前经验[/font][font=Times New Roman]B=B+[/font][font=宋体]△[/font][font=Times New Roman]B=368543[/font][/size]
[size=2][font=宋体]此时[/font][font=Times New Roman]B>B’60[/font][font=宋体],角色升级至[/font][font=Times New Roman]61[/font][font=宋体]级。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]C=B+[/font][font=宋体]△[/font][font=Times New Roman]B -B’60=365914+4458-364085=2629[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]目前所携带经验比值:[/font][font=Times New Roman]C/B’61=2629/403224*100%=0.7%[/font][/size]
[size=2][font=宋体]答:目前角色级别[/font][font=Times New Roman]61[/font][font=宋体]级,溢出[/font][font=Times New Roman]2629[/font][font=宋体]经验进入[/font][font=Times New Roman]61[/font][font=宋体]级,为[/font][font=Times New Roman]61[/font][font=宋体]级的[/font][font=Times New Roman]0.7%[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]五、角色满级后的经验[/size][/font]
[size=2][font=宋体]角色在满级之后,仍然取得经验,也就是[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体]值仍然存在。你可以观察满级后角色的属性栏。见图[/font][font=Times New Roman]4[/font][font=宋体]:[/font][/size]
[size=2][font=宋体]图[/font][font=Times New Roman]4[/font][font=宋体]:满级之后角色的经验值[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=2][/size][/font][align=center][img]http://121.198.14.72/ro/jy4.jpg[/img][/align]
[size=2][font=宋体]第二节[/font][font=Times New Roman] [/font][font=宋体]不组队打怪取得经验[/font][/size]
[font=宋体][size=2]一、怪的设计经验值[/size][/font]
[size=2][font=宋体]每个不同的怪,有其不同的经验值,存放在怪物数据库中。方便理解我们定义[/font][font=Times New Roman]M’[/font][font=宋体]为怪的设计经验值。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]定义[/font][font=Times New Roman]6[/font][font=宋体]:怪物经验设计值,使用[/font][font=Times New Roman]M’[/font][font=宋体]表示。网站上查找到的资料都是指这个值。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]例如:在监狱中打死一个腐蚀战俘,取得[/font][font=Times New Roman]5270[/font][font=宋体]经验,免费服[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]倍经验,所以该怪的经验为[/font][font=Times New Roman]2635[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]二、怪的实际经验值[/size][/font]
[font=宋体][size=2]迷惑:早期就有人说过,玩家挨打,攻击他的怪经验值就上升。所以专门对此进行了测试。[/size][/font]
[size=2][font=宋体]我和工会会友一起去监狱继续测试:让他开牧师挨打,打几下之后,另外一个角色再攻击,测试结果是取得了[/font][font=Times New Roman]6587[/font][font=宋体]的经验值,整整比[/font][font=Times New Roman]5270[/font][font=宋体]高出[/font][font=Times New Roman]25%[/font][font=宋体]![/font][/size]
[size=2][font=宋体]所以,怪在攻击人之后,他的经验值肯定提升了,我们将这个提升后的经验值定义为[/font][font=Times New Roman]M[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]定义[/font][font=Times New Roman]7[/font][font=宋体]:怪物最终经验值,使用[/font][font=Times New Roman]M[/font][font=宋体]表示。[/font][font=Times New Roman]M[/font][font=宋体]随怪攻击玩家角色变化。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]打怪取得经验,是按照最终经验值[/font][font=Times New Roman]M[/font][font=宋体]取得的,当怪物没有攻击玩家时,[/font][font=Times New Roman]M[/font][font=宋体]值与[/font][font=Times New Roman]M’[/font][font=宋体]一样,随怪攻击玩家,[/font][font=Times New Roman]M’[/font][font=宋体]被修正为[/font][font=Times New Roman]M[/font][font=宋体]。做了多次测试,[/font][font=Times New Roman]M[/font][font=宋体]修正的最高比例为[/font][font=Times New Roman]25%[/font][font=宋体]。但具体修正过程是根据攻击次数修正还是根据伤害值修正,并未具体测试。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]三、修正经验[/font][font=Times New Roman]M[/font][font=宋体]的其它内容和结论[/font][/size]
[font=宋体][size=2]根据以上内容,继续作了测试,让挨打的牧师下线,然后再攻击。结果是经验恢复到了原有的水平。无论是小退、更换角色、完全退出,经过多次测试之后,均得到了经验值恢复到设计经验值的结果。故此得出:[/size][/font]
[size=2][font=宋体]推论[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]:当被攻击的角色下线,怪物的经验值从[/font][font=Times New Roman]M=1.25M’[/font][font=宋体]恢复到[/font][font=Times New Roman]M=M’[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]这个修正经验的理论可以指导游戏中的实践:[/size][/font]
[size=2][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]:在游戏过程中,怪攻击玩家之后,只要玩家不下线,怪的经验值就会上升[/font][font=Times New Roman]1.25[/font][font=宋体]倍。那么在游戏过程中,不组队的情况下:拉火车打怪时,拉怪的人尽量被怪打,造成伤害。比如:在监狱拉火车时,牧师不要跑着打,而要扛着怪等巫师放暴风雪。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]这也解释了,为什么早些时候我在监狱拉怪,经验总比冰[/font][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体]多的缘故。监狱里我一直扛着几个怪打等巫师打,而冰[/font][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体]巫师雷鸣,就把怪推开了,不造成伤害。在后面会有具体的解释为什么经验上升到[/font][font=Times New Roman]1.25[/font][font=宋体]倍。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]四、二人不组队打同一个怪[/size][/font]
[font=宋体][size=2]怪物在受到两个不同的角色攻击,并且这两个角色未组队。做了以下实验:[/size][/font]
[size=2][font=宋体]攻击对象为邪恶向日葵,其[/font][font=Times New Roman]hp[/font][font=宋体]为[/font][font=Times New Roman]8071[/font][font=宋体],免费服[/font][font=Times New Roman]M’[/font][font=宋体]为[/font][font=Times New Roman]5430[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]第一次,[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]号牧师用神圣之光攻击,总计[/font][font=Times New Roman]7142[/font][font=宋体]。天怒之后,让[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]号巫师火箭攻击[/font][font=Times New Roman]18080[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]第二次,让怪攻击牧师几次之后,让[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]号巫师先攻击[/font][font=Times New Roman]5003[/font][font=宋体],然后[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]号牧师用神圣之光打总计[/font][font=Times New Roman]5004[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]第三次,[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]号牧师用神圣之光攻击一下[/font][font=Times New Roman]274[/font][font=宋体],天怒之后,让[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]号巫师火箭攻击[/font][font=Times New Roman]16280[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]得到以下数据:[/size][/font]
[table][tr][td=1,1,67][align=center][font=宋体][size=2]编号[/size][/font][/align][/td][td=1,1,74][align=center][font=宋体][size=2]顺序[/size][/font][/align][/td][td=1,1,117][align=center][font=宋体][size=2]伤害及比重[/size][/font][/align][/td][td=1,1,70][align=center][font=宋体][size=2]伤害共计[/size][/font][/align][/td][td=1,1,104][align=center][font=宋体][size=2]经验及比重[/size][/font][/align][/td][td=1,1,78][align=center][font=宋体][size=2]经验共计[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,2,67][align=center][font=宋体][size=2]第一次[/size][/font][/align][/td][td=1,1,74][align=center][size=2][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]号先打[/font][/size][/align][/td][td=1,1,117][align=center][size=2][font=Times New Roman]7142[/font][font=宋体]占[/font][font=Times New Roman]28.32%[/font][/size][/align][/td][td=1,2,70][align=center][font=Times New Roman][size=2]25222[/size][/font][/align][/td][td=1,1,104][align=center][size=2][font=Times New Roman]1922[/font][font=宋体]占[/font][font=Times New Roman]28.32%[/font][/size][/align][/td][td=1,2,78][align=center][font=Times New Roman][size=2]6787[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,74][align=center][size=2][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]号后打[/font][/size][/align][/td][td=1,1,117][align=center][size=2][font=Times New Roman]18080[/font][font=宋体]占[/font][font=Times New Roman]71.68%[/font][/size][/align][/td][td=1,1,104][align=center][size=2][font=Times New Roman]4865[/font][font=宋体]占[/font][font=Times New Roman]71.68%[/font][/size][/align][/td][/tr][tr][td=1,2,67][align=center][font=宋体][size=2]第二次[/size][/font][/align][align=center][font=Times New Roman][size=2][/size][/font][/align][/td][td=1,1,74][align=center][size=2][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]号后打[/font][/size][/align][/td][td=1,1,117][align=center][size=2][font=Times New Roman]5004[/font][font=宋体]占[/font][font=Times New Roman]50.01%[/font][/size][/align][/td][td=1,2,70][align=center][font=Times New Roman][size=2]10007[/size][/font][/align][/td][td=1,1,104][align=center][size=2][font=Times New Roman]3394[/font][font=宋体]占[/font][font=Times New Roman]50.01%[/font][/size][/align][/td][td=1,2,78][align=center][font=Times New Roman][size=2]6787[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,74][align=center][size=2][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]号先打[/font][/size][/align][/td][td=1,1,117][align=center][size=2][font=Times New Roman]5003[/font][font=宋体]占[/font][font=Times New Roman]49.99%[/font][/size][/align][/td][td=1,1,104][align=center][size=2][font=Times New Roman]3393[/font][font=宋体]占[/font][font=Times New Roman]49.99%[/font][/size][/align][/td][/tr][tr][td=1,2,67][align=center][font=宋体][size=2]第三次[/size][/font][/align][/td][td=1,1,74][align=center][size=2][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]号先打[/font][/size][/align][/td][td=1,1,117][align=center][size=2][font=Times New Roman]274[/font][font=宋体]占[/font][font=Times New Roman]1.65%[/font][/size][/align][/td][td=1,2,70][align=center][font=Times New Roman][size=2]16554[/size][/font][/align][/td][td=1,1,104][align=center][size=2][font=Times New Roman]112[/font][font=宋体]占[/font][font=Times New Roman]1.65%[/font][/size][/align][/td][td=1,2,78][align=center][font=Times New Roman][size=2]6787[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,74][align=center][size=2][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]号后打[/font][/size][/align][/td][td=1,1,117][align=center][size=2][font=Times New Roman]16280[/font][font=宋体]占[/font][font=Times New Roman]98.35%[/font][/size][/align][/td][td=1,1,104][align=center][size=2][font=Times New Roman]6675[/font][font=宋体]占[/font][font=Times New Roman]98.35%[/font][/size][/align][/td][/tr][/table][font=宋体][size=2]由此可知:[/size][/font]
[size=2][font=宋体]推论[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]:当两个人不组队打怪时,如果都对怪造成了伤害,无论该怪是否攻击了玩家,[/font][font=Times New Roman]M[/font][font=宋体]值被修正为[/font][font=Times New Roman]M=1.25M’[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]:在不组队时,一个人带另外一个人,辅助的角色对怪造成少量伤害(或被该怪攻击),有助于另外一个角色取得更多经验。比如牧师带小号烧花时,不要站在一边辅助,而是使用棒子敲花几下(或者上前被花咬一口),有助于小号获得多于[/font][font=Times New Roman]25%[/font][font=宋体]的经验![/font][/size]
[font=宋体][size=2]五、二人不组队的其它情况[/size][/font]
[font=宋体][size=2]继续实验:[/size][/font]
[size=2][font=宋体]第四次,[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]号牧师先打,然后下线,再上线,[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]号巫师再攻击。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]第五次,[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]号牧师先打,然后更换角色(下线换另外一个角色,再换回原角色上线),[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]号巫师再攻击。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]第六次,[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]号牧师先打,然后退出游戏,重新开游戏进入,[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]号巫师再攻击。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]以上三组实验之后,发现先攻击的牧师,仍然可以取得经验。其比例和前面三个实验一致。[/size][/font]
[font=宋体][size=2]推论:攻击怪的角色,无论小退、换人、退出,只要重新上线,仍然可以分的经验。[/size][/font]
[size=2][font=宋体]第七次,牧师先打,然后下线,不再上,[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]号巫师打,结果是巫师获得了与比例一致的经验,但没有[/font][font=Times New Roman]1.25M’[/font][font=宋体]的经验,而牧师由于怪死的时候已经下线,所以没有经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]第八次,[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]号巫师攻击[/font][font=Times New Roman]11200[/font][font=宋体],在第一个火箭落下,怪还没死之前,[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]号牧师用神圣之光攻击。但是神圣之光没有打出来,可见对于怪的致命攻击出现之后,所有攻击就都失败了。结果是巫师获得了经验,而牧师没有一点经验。[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=2][/size][/font]
[font=宋体][size=2]六、多人不组队,共同攻击一个目标。[/size][/font]
[size=2][font=宋体]找来了朋友帮忙作试验,发现攻击怪的人越多,[/font][font=Times New Roman]M[/font][font=宋体]则被修正的越高。实验我只做到[/font][font=Times New Roman]7[/font][font=宋体]个人参与,如果有兴趣大家可以一起来测试。后来,我只让人挨打,不主动打怪,结果[/font][font=Times New Roman]M[/font][font=宋体]同样被修正了。所以无论打怪还是挨打,只要这个怪和玩家发生了伤害,就会把怪的[/font][font=Times New Roman]M[/font][font=宋体]修正。综合前面的内容,列出下表:[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]M[/font][font=宋体]值修正:[/font][/size]
[table][tr][td=1,1,151][align=center][font=宋体][size=2]参与人数[/size][/font][/align][/td][td=1,1,39][align=center][font=Times New Roman][size=2]1[/size][/font][/align][/td][td=1,1,39][align=center][font=Times New Roman][size=2]2[/size][/font][/align][/td][td=1,1,39][align=center][font=Times New Roman][size=2]3[/size][/font][/align][/td][td=1,1,39][align=center][font=Times New Roman][size=2]4[/size][/font][/align][/td][td=1,1,39][align=center][font=Times New Roman][size=2]5[/size][/font][/align][/td][td=1,1,39][align=center][font=Times New Roman][size=2]6[/size][/font][/align][/td][td=1,1,39][align=center][font=Times New Roman][size=2]7[/size][/font][/align][/td][td=1,1,120][align=center][font=Times New Roman][size=2]8[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,151][align=center][size=2][font=Times New Roman]M[/font][font=宋体]修正倍数[/font][/size][/align][/td][td=1,1,39][align=center][font=Times New Roman][size=2]1[/size][/font][/align][/td][td=1,1,39][align=center][font=Times New Roman][size=2]1.25[/size][/font][/align][/td][td=1,1,39][align=center][font=Times New Roman][size=2]1.5[/size][/font][/align][/td][td=1,1,39][align=center][font=Times New Roman][size=2]1.75[/size][/font][/align][/td][td=1,1,39][align=center][font=Times New Roman][size=2]2[/size][/font][/align][/td][td=1,1,39][align=center][font=Times New Roman][size=2]2.25[/size][/font][/align][/td][td=1,1,39][align=center][font=Times New Roman][size=2]2.5[/size][/font][/align][/td][td=1,1,120][align=center][font=宋体][size=2]……[/size][/font][/align][/td][/tr][/table][font=Times New Roman][size=2][/size][/font]
[font=Times New Roman][size=2][/size][/font]
[size=2][font=宋体]定义[/font][font=Times New Roman]8[/font][font=宋体]:某一个怪的参与人数,使用[/font][font=Times New Roman]H[/font][font=宋体]表示。[/font][font=Times New Roman]H[/font][font=宋体]越多,[/font][font=Times New Roman]M[/font][font=宋体]则被修正的越多。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]其中“参与”,就是指伤害了怪或者被怪伤害。但是这些参与者都必须在线,如果下线了,则丢掉了这个参与者。[/size][/font]
[size=2][font=宋体]公式[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]:[/font][font=Times New Roman]M=(1+(H-1)*25%)M’[/font][/size]
[size=2][font=宋体]这个修正值应该有封顶,我做到了[/font][font=Times New Roman]7[/font][font=宋体]个人参与,[/font][font=Times New Roman]M=2.5M’[/font][font=宋体],但是我实在没有更多的角色,将这个实验继续做下去了。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]推论[/font][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体]:怪随被攻击的人数的增加,经验增加,但肯定有一个上限。如果不想买经验书的话,就让几个朋友跟你打怪,让他们每人都挨几下打,你再杀怪吧。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]综上所述:人物在不组队的情况下,打怪所取得的经验为,角色对怪造成的伤害与怪受到伤害的总和之比,乘以修正后的经验[/font][font=Times New Roman]M[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]定义[/font][font=Times New Roman]9[/font][font=宋体]:在怪死亡之前角色对怪产生的伤害值,使用[/font][font=Times New Roman]F[/font][font=宋体]表示。怪所受到的伤害总和,使用∑[/font][font=Times New Roman]F[/font][font=宋体]表示。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]公式[/font][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体]:打怪所得经验,△[/font][font=Times New Roman]B=F/[/font][font=宋体]∑[/font][font=Times New Roman]F*M[/font][/size]
[size=2][font=宋体]例[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]:[/font][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体]个人同时抢[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]朵邪恶向日葵,你打了[/font][font=Times New Roman]8320[/font][font=宋体]的血,之前有两个人分别打了[/font][font=Times New Roman]2410[/font][font=宋体]和[/font][font=Times New Roman]3620[/font][font=宋体]的血,求你取得的经验值。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]解:[/font][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体]个人同时打怪[/font][font=Times New Roman]M=1.5M’[/font][font=宋体],免费服邪恶向日葵[/font][font=Times New Roman]M’5430[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]△[/font][font=Times New Roman]B=F/[/font][font=宋体]∑[/font][font=Times New Roman]F*M=8320/[/font][font=宋体]([/font][font=Times New Roman]8320+2410+3620[/font][font=宋体])[/font][font=Times New Roman]*1.5*5430[/font][/size]
[size=2][font=宋体]△[/font][font=Times New Roman]B=4722[/font][/size]
[size=2][font=宋体]答:本次抢怪,你取得[/font][font=Times New Roman]4722[/font][font=宋体]经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]看看第一次实验,牧师打花都打了[/font][font=Times New Roman]7000[/font][font=宋体]多血了,花都快死了,巫师后面火箭打了一个[/font][font=Times New Roman]1w8[/font][font=宋体],结果巫师的经验比牧师高很多。可见,抢怪时,你的攻击越高,所抢来的经验越多,哪怕前面的人都快把怪打死了,只要你在怪死之前打出一个高攻击,照样能抢来很多经验。所以得出:[/font][/size]
[size=2][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体]:经验是按照伤害的比例给的,所以在练级热门地图,牧师辅助巫师等高攻击职业时,天使之怒比其它辅助技能更有利于经验的取得。比如在冰[/font][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体]打怪时,牺牲和天怒很多牧师都选择牺牲,其实保证加对了天怒,更有利于取得经验。[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=2][/size][/font]
[size=2][font=宋体]第三节[/font][font=Times New Roman] [/font][font=宋体]组队时经验的取得[/font][/size]
[font=宋体][size=2]一、组队时,如果不平分经验,那么就跟没有组队时一样。虽然在一个组里面,可以使用组队技能,如牧师的圣母之颂歌等。但是经验和没有组队时的计算方法一致。[/size][/font]
[font=宋体][size=2]在平分经验的状态下:打怪所得的经验,首先记入到队伍的经验中,然后再按人数平分。[/size][/font]
[size=2][font=宋体]定义[/font][font=Times New Roman]10[/font][font=宋体]:在组队平分经验的状态下,打怪时取得的经验,首先记入到队伍经验中,使用字母[/font][font=Times New Roman]P[/font][font=宋体]表示。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]定义[/font][font=Times New Roman]11[/font][font=宋体]:小队在线人数,使用[/font][font=Times New Roman]H’[/font][font=宋体]表示。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]公式[/font][font=Times New Roman]4[/font][font=宋体]:△[/font][font=Times New Roman]B=P/H’[/font][/size]
[font=宋体][size=2]二、平分经验的各种状态:[/size][/font]
[size=2][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体].二人队伍中只有[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]与[/font][font=Times New Roman]b[/font][font=宋体]在线,[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]与[/font][font=Times New Roman]b[/font][font=宋体]相差[/font][font=Times New Roman]10[/font][font=宋体]级以内。[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]与[/font][font=Times New Roman]b[/font][font=宋体]可以分经验。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体].多人队伍中[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]、[/font][font=Times New Roman]b[/font][font=宋体]、[/font][font=Times New Roman]c[/font][font=宋体]……均在线,并且均在一个地图,级别范围在[/font][font=Times New Roman]10[/font][font=宋体]级以内,所有人都可以分经验。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体].多人队伍中[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]与[/font][font=Times New Roman]b[/font][font=宋体]在线在同一地图,[/font][font=Times New Roman]c[/font][font=宋体]不在线,[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]与[/font][font=Times New Roman]b[/font][font=宋体]相差[/font][font=Times New Roman]10[/font][font=宋体]级以内。[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]与[/font][font=Times New Roman]b[/font][font=宋体]可以分经验。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]4[/font][font=宋体].多人队伍中[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]与[/font][font=Times New Roman]b[/font][font=宋体]在同一地图,[/font][font=Times New Roman]c[/font][font=宋体]在另外一地图,[/font][font=Times New Roman]abc[/font][font=宋体]相差[/font][font=Times New Roman]10[/font][font=宋体]级以内。[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]与[/font][font=Times New Roman]b[/font][font=宋体]可以分经验。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]5[/font][font=宋体].多人队伍中,有一人的级别使得队伍级别范围超过了[/font][font=Times New Roman]10[/font][font=宋体]级,无论是否在线,是否在同一地图,队伍均不能分经验。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]6[/font][font=宋体].当队伍中有人退出,或者有人加入,那么经验分配都会变成各自取得状态。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]7[/font][font=宋体].已经为平均分配的状态,只有全部队伍成员都下线,经验分配都变成各自取得状态。只要留有一人在线,其他成员再上线时,都能保持平均分配状态。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]8[/font][font=宋体].注意:当可以分经验的时候,由于对内某人级别提升,使得队伍的级别范围超过[/font][font=Times New Roman]10[/font][font=宋体]级。全队经验值[/font][font=Times New Roman]P[/font][font=宋体]为[/font][font=Times New Roman]0[/font][font=宋体],也就是,所有人都不能取得经验。例如:二人队伍,角色[/font][font=Times New Roman]70[/font][font=宋体]级[/font][font=Times New Roman]5%[/font][font=宋体]和另一角色[/font][font=Times New Roman]80[/font][font=宋体]级[/font][font=Times New Roman]98%[/font][font=宋体]组队时,由于打怪后者提升到[/font][font=Times New Roman]81[/font][font=宋体]级。这时,组队模式继续为平分经验,但队伍经验[/font][font=Times New Roman]P[/font][font=宋体]为[/font][font=Times New Roman]0[/font][font=宋体],这两个角色怎么打也不会取得经验了。[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=2][/size][/font]
[font=宋体][size=2]三、二人组队分经验,没有别人干扰。[/size][/font]
[size=2][font=宋体]第一次:[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]号牧师和[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]号巫师组队。巫师打死花,每人取得[/font][font=Times New Roman]2716[/font][font=宋体]经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]第二次:[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]号牧师和[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]号巫师组队。牧师先被花攻击,参与其中,巫师打死花,每人取得[/font][font=Times New Roman]3394[/font][font=宋体]经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]第三次:[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]号牧师和[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]号巫师组队。牧师先攻击花,参与其中,巫师打死花,每人取得[/font][font=Times New Roman]3395[/font][font=宋体]经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]可见,后两次实验,牧师都参与打怪活动中人数计算在[/font][font=Times New Roman]H[/font][font=宋体]之内。所以分到的经验就增多了。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]4[/font][font=宋体]:两人组队分经验,辅助的人需要参与攻击或者去挨一下打,这样可以提高经验值。比如:一个牧师一个猎人去打皮影,猎人用陷阱夹住打,牧师别傻站着辅助,用神圣之光打一下皮影,这样可以获得[/font][font=Times New Roman]1.25[/font][font=宋体]倍的经验值,皮影的[/font][font=Times New Roman]25%[/font][font=宋体]也不少呢![/font][/size]
[font=Times New Roman][size=2][/size][/font]
[font=宋体][size=2]四、组队时最复杂的情况:多组人抢一个怪。[/size][/font]
[size=2][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体].实验设计:设计一个多组人抢一个怪的过程。设[/font][font=Times New Roman]abcde[/font][font=宋体]共[/font][font=Times New Roman]5[/font][font=宋体]个人,[/font][font=Times New Roman]ab[/font][font=宋体]一组平分经验,[/font][font=Times New Roman]cd[/font][font=宋体]一组不分经验,[/font][font=Times New Roman]e[/font][font=宋体]单独一组。[/font][font=Times New Roman]5[/font][font=宋体]个人中,只有[/font][font=Times New Roman]b[/font][font=宋体]没有参与攻击,其余四人中[/font][font=Times New Roman]ace[/font][font=宋体]直接攻击,[/font][font=Times New Roman]d[/font][font=宋体]挨打。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体].实验过程:[/font][font=Times New Roman]a=[/font][font=宋体]牧师,[/font][font=Times New Roman]b=[/font][font=宋体]商人,[/font][font=Times New Roman]c=[/font][font=宋体]巫师,[/font][font=Times New Roman]d=[/font][font=宋体]牧师,[/font][font=Times New Roman]e=[/font][font=宋体]流氓。攻击对象邪恶向日葵。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]流氓[/font][font=Times New Roman]e[/font][font=宋体]首先攻击造成:[/font][font=Times New Roman]606[/font][font=宋体]伤害。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]牧师[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]使用神圣之光造成:[/font][font=Times New Roman]2188[/font][font=宋体]伤害。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]此时牧师[/font][font=Times New Roman]d[/font][font=宋体]上前被花攻击。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]最终巫师[/font][font=Times New Roman]c[/font][font=宋体]使用火箭造成:[/font][font=Times New Roman]7640[/font][font=宋体]伤害。怪死亡[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体].实验结果:[/font][/size]
[size=2][font=宋体]经验值获得:[/font][font=Times New Roman]a=[/font][font=宋体]牧师[/font][font=Times New Roman]997[/font][font=宋体],[/font][font=Times New Roman]b=[/font][font=宋体]商人[/font][font=Times New Roman]997[/font][font=宋体],[/font][font=Times New Roman]c=[/font][font=宋体]巫师[/font][font=Times New Roman]6957[/font][font=宋体],[/font][font=Times New Roman]d=[/font][font=宋体]牧师[/font][font=Times New Roman]0[/font][font=宋体],[/font][font=Times New Roman]e=[/font][font=宋体]流氓[/font][font=Times New Roman]551[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]4[/font][font=宋体].实验计算:[/font][/size]
[size=2][font=宋体]有[/font][font=Times New Roman]4[/font][font=宋体]个人参与,故[/font][font=Times New Roman]H=4[/font][font=宋体],由公式[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]可知[/font][font=Times New Roman]M=1.75M’=9502[/font][/size]
[table][tr][td=1,1,95][align=center][font=Times New Roman][size=2][/size][/font][/align][/td][td=1,1,95][align=center][size=2][font=Times New Roman]a=[/font][font=宋体]牧师[/font][/size][/align][/td][td=1,1,95][align=center][size=2][font=Times New Roman]b=[/font][font=宋体]商人[/font][/size][/align][/td][td=1,1,95][align=center][size=2][font=Times New Roman]c=[/font][font=宋体]巫师[/font][/size][/align][/td][td=1,1,95][align=center][size=2][font=Times New Roman]d=[/font][font=宋体]牧师[/font][/size][/align][/td][td=1,1,95][align=center][size=2][font=Times New Roman]e=[/font][font=宋体]流氓[/font][/size][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,95][align=center][size=2][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]伤害[/font][font=Times New Roman]F[/font][/size][/align][/td][td=1,1,95][align=center][font=Times New Roman][size=2]2188[/size][/font][/align][/td][td=1,1,95][align=center][font=Times New Roman][size=2]0[/size][/font][/align][/td][td=1,1,95][align=center][font=Times New Roman][size=2]7640[/size][/font][/align][/td][td=1,1,95][align=center][font=Times New Roman][size=2]0[/size][/font][/align][/td][td=1,1,95][align=center][font=Times New Roman][size=2]606[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,95][align=center][size=2][font=Times New Roman]2 F[/font][font=宋体]/[/font][font=宋体]∑[/font][font=Times New Roman]F[/font][font=宋体]权重[/font][/size][/align][/td][td=2,1,189][align=center][font=Times New Roman][size=2]20.97%[/size][/font][/align][/td][td=2,1,189][align=center][font=Times New Roman][size=2]73.22%[/size][/font][/align][/td][td=1,1,95][align=center][font=Times New Roman][size=2]5.81%[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,95][align=center][size=2][font=Times New Roman]3[/font]
[font=宋体]△[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体]经验[/font][/size][/align][/td][td=1,1,95][align=center][font=Times New Roman][size=2]997[/size][/font][/align][/td][td=1,1,95][align=center][font=Times New Roman][size=2]997[/size][/font][/align][/td][td=1,1,95][align=center][font=Times New Roman][size=2]6957[/size][/font][/align][/td][td=1,1,95][align=center][font=Times New Roman][size=2]0[/size][/font][/align][/td][td=1,1,95][align=center][font=Times New Roman][size=2]551[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,95][align=center][size=2][font=Times New Roman]4 [/font][font=宋体]队伍经验[/font][font=Times New Roman]P[/font][/size][/align][/td][td=2,1,189][align=center][font=Times New Roman][size=2]1994[/size][/font][/align][/td][td=2,1,189][align=center][font=Times New Roman][size=2]6957[/size][/font][/align][/td][td=1,1,95][align=center][font=Times New Roman][size=2]551[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,95][align=center][size=2][font=Times New Roman]5 [/font][font=宋体]共获得∑[/font][font=Times New Roman]P[/font][/size][/align][/td][td=5,1,473][align=center][font=Times New Roman][size=2]9502[/size][/font][/align][/td][/tr][/table][font=Times New Roman][size=2][/size][/font]
[font=宋体][size=2]五、组队时的经验计算及结论[/size][/font]
[size=2][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体].使用公式[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]计算,根据具体参与人数[/font][font=Times New Roman]H[/font][font=宋体],计算修正[/font][font=Times New Roman]M[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体].计算直接伤害值[/font][font=Times New Roman]F[/font][font=宋体]所占∑[/font][font=Times New Roman]F[/font][font=宋体]的权重,各自取得经验的队伍和未组队的角色,单独计算[/font][font=Times New Roman]F[/font][font=宋体]的权重;平分经验的队伍,计算其队伍总伤害所占∑[/font][font=Times New Roman]F[/font][font=宋体]的权重。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]定义[/font][font=Times New Roman]12[/font][font=宋体],小队伤害总值,使用∑[/font][font=Times New Roman]f[/font][font=宋体]表示。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]公式[/font][font=Times New Roman]5[/font][font=宋体],[/font][font=Times New Roman]P=[/font][font=宋体]∑[/font][font=Times New Roman]f/[/font][font=宋体]∑[/font][font=Times New Roman]F[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体].按照经验[/font][font=Times New Roman]F[/font][font=宋体]所占的权重,分配修正经验值[/font][font=Times New Roman]M[/font][font=宋体]。各自取得经验的队伍和未组队的角色,分配到的经验直接进入到个人经验值增量[/font][font=宋体]△[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体];平分经验的队伍,分配到的经验进入队伍经验值[/font][font=Times New Roman]P[/font][font=宋体],并将[/font][font=Times New Roman]P[/font][font=宋体]平分给全部队伍成员,最终进入个人经验值增量[/font][font=宋体]△[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]4[/font][font=宋体].[/font][font=Times New Roman]H[/font][font=宋体]参与人数在上下线时的讨论:参与者分为两类:直接打怪和挨打的。无论打怪还是被打,都计算在参与人数[/font][font=Times New Roman]H[/font][font=宋体]之中。在怪死亡交出经验的时候,所有参与者必须在线,如果下线了则不计入[/font][font=Times New Roman]H[/font][font=宋体]之内。不同的是:挨打的人,下上线之后,就不在[/font][font=Times New Roman]H[/font][font=宋体]人数之中,若让其计入[/font][font=Times New Roman]H[/font][font=宋体],必须重新挨打;直接攻击怪的人,下上线之后,人数仍然计入在[/font][font=Times New Roman]H[/font][font=宋体]人数中,但怪死的时候下线了,就不计入[/font][font=Times New Roman]H[/font][font=宋体]了。[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=2][/size][/font]
[size=2][font=宋体]第三节[/font][font=Times New Roman] [/font][font=宋体]取得经验时的修正及计算公式[/font][/size]
[font=宋体][size=2]一、来自服务器的修正[/size][/font]
[size=2][font=宋体]现在运行的[/font][font=Times New Roman]CRO[/font][font=宋体]有两大服务器群,收费服务器和免费服务器。在平时,免费服务器的经验是收费服务器的[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]倍。故有一个全局经验倍数的系数,这个系数比定修正于公式的最前面,也就是你还没打怪,这个怪就已经是[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]倍经验了,而不是某个人取得经验之后再乘[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]倍。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]定义[/font][font=Times New Roman]13[/font][font=宋体]:全局服务器经验系数,使用[/font][font=Times New Roman]X[/font][font=宋体]表示。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]在平时,收费服务器[/font][font=Times New Roman]X=1[/font][font=宋体],免费服务器[/font][font=Times New Roman]X=2[/font][font=宋体],搞活动时可临时调整[/font][font=Times New Roman]X[/font][font=宋体]的数值。比如这次五一收费服务器搞活动[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]倍经验,就是将[/font][font=Times New Roman]X=1[/font][font=宋体]改为[/font][font=Times New Roman]X=2[/font][font=宋体]了。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]二、来自装备的修正。[/size][/font]
[size=2][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体].在套装方面,牧师套装可增加[/font][font=Times New Roman]5%[/font][font=宋体]不死和恶魔的经验,猎人套装可增加[/font][font=Times New Roman]5%[/font][font=宋体]动物系经验等。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体].在卡片方面,狂暴系列卡片一般是插在鞋子上的经验卡,可增加对不同怪[/font][font=Times New Roman]10%[/font][font=宋体]的经验,如狂暴鬼火,增加植物系[/font][font=Times New Roman]10%[/font][font=宋体]经验等。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体].实验测试:使用牧师套卡和腐尸战俘卡片,对“青古”攻击。邪骸士兵在免费服经验值[/font][font=Times New Roman]744[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]第一次,无装备攻击,获得[/font][font=Times New Roman]744[/font][font=宋体]经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]第二次,使用牧师套装,获得[/font][font=Times New Roman]781[/font][font=宋体]经验。[/font][font=Times New Roman]744*1.05=781[/font][/size]
[size=2][font=宋体]第三次,使用经验鞋,获得[/font][font=Times New Roman]818[/font][font=宋体]经验。[/font][font=Times New Roman]744*1.1=818[/font][/size]
[size=2][font=宋体]第四次,使用牧师套装[/font][font=Times New Roman]+[/font][font=宋体]经验鞋,获得[/font][font=Times New Roman]855[/font][font=宋体]经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]5[/font][font=宋体],经验装备是将增加的比例相加然后再乘以获得的经验。所以打青古获得的是[/font][font=Times New Roman]744*[/font][font=宋体]([/font][font=Times New Roman]1+10%+5%[/font][font=宋体])[/font][font=Times New Roman]=744*1.15=855[/font][font=宋体]的经验,而不是[/font][font=Times New Roman]744*110%*105*=744*1.10*1.05=859[/font][font=宋体]的经验。[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=2][/size][/font]
[size=2][font=宋体]第五次,先无装备攻击,然后换经验鞋将怪打死。仍然得[/font][font=Times New Roman]818[/font][font=宋体]经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]6[/font][font=宋体],经验装备只要在怪死的那一瞬间穿上就可以发挥作用,证明来自装备的修正是在计算出经验之后再作修正,而不是分别计算穿经验装备的攻击值和不穿经验装备的攻击值。在实践中,如果你手快,就在怪死之前的瞬间切换经验鞋子,既可以享受追加[/font][font=Times New Roman]10%[/font][font=宋体]经验,又可以避免增加[/font][font=Times New Roman]20%[/font][font=宋体]伤害。[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=2][/size][/font]
[size=2][font=宋体]第六次,二人组队平分经验,[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]穿经验鞋,[/font][font=Times New Roman]b[/font][font=宋体]打邪恶向日葵。[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]取得[/font][font=Times New Roman]2987[/font][font=宋体]经验,[/font][font=Times New Roman]b[/font][font=宋体]取得[/font][font=Times New Roman]2713[/font][font=宋体]经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]第七次,二人组队平分经验,[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]穿经验鞋并参与,[/font][font=Times New Roman]b[/font][font=宋体]打邪恶向日葵。[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]取得[/font][font=Times New Roman]3733[/font][font=宋体]经验,[/font][font=Times New Roman]b[/font][font=宋体]取得[/font][font=Times New Roman]3394[/font][font=宋体]经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]从上面两个可以看出,经验装备是修正在某人取得经验的基础上的,经验鞋带来的这[/font][font=Times New Roman]10%[/font][font=宋体],是指的分到某个人身上之后的[/font][font=Times New Roman]10%[/font][font=宋体],并不是原有怪经验值的[/font][font=Times New Roman]10%[/font][font=宋体]。如第六次实验,打怪所得[/font][font=Times New Roman]5430[/font][font=宋体]经验,两人平分各得[/font][font=Times New Roman]2713[/font][font=宋体],穿经验鞋的在[/font][font=Times New Roman]2713[/font][font=宋体]的基础上增加[/font][font=Times New Roman]10%[/font][font=宋体],所以为[/font][font=Times New Roman]2987[/font][font=宋体],而不是增加怪原有经验的[/font][font=Times New Roman]10%[/font][font=宋体]:[/font][font=Times New Roman]2713+5430*10%=3265[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]7[/font][font=宋体],经验装备谁穿谁经验增加,而不是打手穿。如果要拖人的话,应该让被拖的穿经验鞋子。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]综上所述:[/size][/font]
[size=2][font=宋体]定义[/font][font=Times New Roman]14[/font][font=宋体]:由增加经验装备给出的修正系数,使用[/font][font=Times New Roman]Z[/font][font=宋体]表示,[/font][font=Times New Roman]Z=Z1+Z2[/font][font=宋体]……[/font][/size]
[size=2][font=宋体]其计算方法是在人物获得经验之后,在这个经验的基础上乘以[/font][font=Times New Roman]Z[/font][font=宋体]。在前面公式的基础上△[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体]经过[/font][font=Times New Roman]Z[/font][font=宋体]的修正,为实际取得的经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]公式[/font][font=Times New Roman]6[/font][font=宋体]:△[/font][font=Times New Roman]B=[/font][font=宋体]([/font][font=Times New Roman]1+Z[/font][font=宋体])[/font][font=Times New Roman]*[/font][font=宋体]△[/font][font=Times New Roman]B[/font][/size]
[size=2][font=宋体]如穿经验鞋时△[/font][font=Times New Roman]B=[/font][font=宋体]([/font][font=Times New Roman]1+10%[/font][font=宋体])△[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体],穿套装和经验鞋时,△[/font][font=Times New Roman]B=[/font][font=宋体]([/font][font=Times New Roman]1+5%+10%[/font][font=宋体])△[/font][font=Times New Roman]B[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=2][/size][/font]
[font=宋体][size=2]三、来自经验书的修正。[/size][/font]
[size=2][font=宋体]自从[/font][font=Times New Roman]2007[/font][font=宋体]年初,盛大商城开放之后,经验箱子就成为销售排行榜永远的冠军,这也是写这篇帖子最大的动力。普通经验箱子增加[/font][font=Times New Roman]1.5[/font][font=宋体]倍经验,高等经验书增加[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]倍经验。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]实验如下[/size][/font]
[size=2][font=宋体]第一次,二人组队平分经验,一人参与,打邪恶向日葵。[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]获得[/font][font=Times New Roman]2713[/font][font=宋体]经验,[/font][font=Times New Roman]b[/font][font=宋体]获得[/font][font=Times New Roman]2713[/font][font=宋体]经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]第二次,二人组队平分经验,一人参与,[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]吃经验书,[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]获得[/font][font=Times New Roman]4070[/font][font=宋体]经验,[/font][font=Times New Roman]b[/font][font=宋体]获得[/font][font=Times New Roman]2713[/font][font=宋体]经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]第三次,二人组队平分经验,二人参与,[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]吃经验书,[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]获得[/font][font=Times New Roman]5091[/font][font=宋体]经验,[/font][font=Times New Roman]b[/font][font=宋体]获得[/font][font=Times New Roman]3394[/font][font=宋体]经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]第四次,二人参与分经验,[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]吃经验书穿经验鞋,[/font][font=Times New Roman]a[/font][font=宋体]获得[/font][font=Times New Roman]5430[/font][font=宋体]经验,[/font][font=Times New Roman]b[/font][font=宋体]获得[/font][font=Times New Roman]3394[/font][font=宋体]经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]8[/font][font=宋体]:如果要使用经验书增加经验,打手不用吃经验书,谁希望获得高经验,谁吃书。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]根据第四次实验,[/font][font=Times New Roman]a=1.6b[/font][font=宋体]。所以得出[/font][font=Times New Roman]S[/font][font=宋体]和[/font][font=Times New Roman]Z[/font][font=宋体]是共同发生做用的,也就是修正值为[/font][font=Times New Roman]1+Z1+S[/font][font=宋体]并不是先乘以[/font][font=Times New Roman]Z[/font][font=宋体]再乘以[/font][font=Times New Roman]S[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]定义[/font][font=Times New Roman]15[/font][font=宋体]:由经验书给出的修正系数,使用[/font][font=Times New Roman]S[/font][font=宋体]表示,[/font][font=Times New Roman]S=50% [/font][font=宋体]或[/font][font=Times New Roman] S=100%[/font][font=宋体]。其与定义[/font][font=Times New Roman]14[/font][font=宋体]中[/font][font=Times New Roman]Z[/font][font=宋体]一起发挥作用。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]公式[/font][font=Times New Roman]7[/font][font=宋体]:△[/font][font=Times New Roman]B=[/font][font=宋体]([/font][font=Times New Roman]1+S[/font][font=宋体])[/font][font=Times New Roman]*[/font][font=宋体]△[/font][font=Times New Roman]B[/font][/size]
[font=宋体][size=2]重要提醒:如果吃经验书时小退而不登陆,停留在人物选择栏,经验书的时间、料理的时间仍然计算在内。所以如果临时有事需要下线,一定要完全退出游戏或者换另外一个角色上线。(已修正,这里就不改了,请看1楼)[/size][/font]
[font=宋体][size=2]四、上交工会经验[/size][/font]
[size=2][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体].上交工会经验有一个设定的比例,为[/font][font=Times New Roman]0%~50%[/font][font=宋体]之间。经过工会会长大人阁下的帮忙,测试出了上交经验的公式,但由于不是个人研究成果,实验过程略掉。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]上交工会经验,是在最终获得经验之后,按照相应的比例扣除,交给工会。[/size][/font]
[size=2][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]9[/font][font=宋体]:上交工会经验,吃经验书和穿经验鞋,上交额也会增加。所以带打工会经验时,吃经验书会上交更多经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]定义[/font][font=Times New Roman]16[/font][font=宋体]:由于工会上交经验,工会上交比率,使用[/font][font=Times New Roman]G[/font][font=宋体]表示,取值范围[/font][font=Times New Roman]0%~50%[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]公式[/font][font=Times New Roman]8[/font][font=宋体]:△[/font][font=Times New Roman]B=[/font][font=宋体]△[/font][font=Times New Roman]B*[/font][font=宋体]([/font][font=Times New Roman]1-G[/font][font=宋体])[/font][/size]
[size=2][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]10[/font][font=宋体],上交工会的经验,是分配到个人身上之后,再计算交给工会的。所以不要怕和那些上交[/font][font=Times New Roman]50%[/font][font=宋体]的玩家组队,他们不会拿走你身上的经验。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体].实验使用两个转生[/font][font=Times New Roman]99[/font][font=宋体]级[/font][font=Times New Roman]job69[/font][font=宋体]级的角色,组队平分经验,一人上交[/font][font=Times New Roman]50%[/font][font=宋体]经验一人不上交。实验结果是两个人[/font][font=Times New Roman]job[/font][font=宋体]经验提升一致。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]11[/font][font=宋体]:上交经验只上交[/font][font=Times New Roman]base[/font][font=宋体]经验,[/font][font=Times New Roman]job[/font][font=宋体]经验不上交。所以当你满级后,如果[/font][font=Times New Roman]job[/font][font=宋体]仍然未到[/font][font=Times New Roman]70[/font][font=宋体]级,可以放心的上交[/font][font=Times New Roman]50%[/font][font=宋体]经验,不会影响[/font][font=Times New Roman]job[/font][font=宋体]收益。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]五、防沉迷系统[/size][/font]
[font=宋体][size=2]在所有的修正值参与计算之后,就要看你当时是否属于沉迷状态。[/size][/font]
[size=2][font=宋体]定义[/font][font=Times New Roman]17[/font][font=宋体],防沉迷系统修正系数,使用[/font][font=Times New Roman]U[/font][font=宋体]表示。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体].健康游戏时间,[/font][font=Times New Roman]U=1[/font][font=宋体],即正常经验值。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体].疲劳游戏时间,[/font][font=Times New Roman]U=0.5[/font][font=宋体],即经验减半。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体].沉迷游戏时间,[/font][font=Times New Roman]U=0[/font][font=宋体],即经验为[/font][font=Times New Roman]0[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]我做不了这个实验,因为我的帐号都填写了防沉迷系统的成人信息。这是我推测出来的计算方法。[/size][/font]
[font=宋体][size=2]六、经验取得公式[/size][/font]
[size=2][font=宋体]根据前面的内容,得出本文最重要的一个结论:公式[/font][font=Times New Roman]9[/font][font=宋体]、公式[/font][font=Times New Roman]10[/font][font=宋体]经验取得公式。当你上线时看到平分经验的字样,就参考公式[/font][font=Times New Roman]10[/font][font=宋体],其他时候参考公式[/font][font=Times New Roman]9[/font][font=宋体]。这个公式只适用普通的主动攻击和非主动攻击怪,具有[/font][font=Times New Roman]boss[/font][font=宋体]属性怪和[/font][font=Times New Roman]MVP[/font][font=宋体],因样本不多暂时未做更多实验。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体].未组队、组队为各自取得模式下角色攻击怪后取得经验公式:[/font][/size]
[size=2][font=宋体]公式[/font][font=Times New Roman]9[/font][font=宋体]:△[/font][font=Times New Roman]B = {X [1+0.25[/font][font=宋体]([/font][font=Times New Roman]H-1[/font][font=宋体])[/font][font=Times New Roman]] M’[/font][font=宋体]([/font][font=Times New Roman]F/[/font][font=宋体]∑[/font][font=Times New Roman]F[/font][font=宋体])[/font][font=Times New Roman]}[/font][font=宋体]([/font][font=Times New Roman]1+Z+S[/font][font=宋体])([/font][font=Times New Roman]1-G[/font][font=宋体])[/font][font=Times New Roman]U[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体].组队为平分经验模式下角色攻击怪后取得经验公式:[/font][/size]
[size=2][font=宋体]公式[/font][font=Times New Roman]10[/font][font=宋体]:△[/font][font=Times New Roman]B = {X [1+0.25[/font][font=宋体]([/font][font=Times New Roman]H-1[/font][font=宋体])[/font][font=Times New Roman]] M’[/font][font=宋体](∑[/font][font=Times New Roman]f/[/font][font=宋体]∑[/font][font=Times New Roman]F[/font][font=宋体])[/font][font=Times New Roman]}/H’[/font][font=宋体]([/font][font=Times New Roman]1+Z+S[/font][font=宋体])([/font][font=Times New Roman]1-G[/font][font=宋体])[/font][font=Times New Roman]U[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体].公式解释:[/font][/size]
[size=2][font=宋体]△[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体],打怪取得经验,累计到人物经验值[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体]中。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]X[/font][font=宋体],全局服务器经验倍数,免费服为[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体],收费服为[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]H[/font][font=宋体],打怪参与者在线人员数,攻击过该怪和挨过打人数总和,这些人在线且在同一地图。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]M’[/font][font=宋体],怪物经验设计值,网站上可以查到的。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]F[/font][font=宋体],个人攻击怪的总值。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]∑[/font][font=Times New Roman]F[/font][font=宋体],怪受到伤害的总值。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]∑[/font][font=Times New Roman]f[/font][font=宋体],平分经验队伍小队攻击总值,所有成员攻击怪的总值之和。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]H’[/font][font=宋体],平分经验队伍小队在线人数。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]Z[/font][font=宋体],装备修正值,如经验鞋[/font][font=Times New Roman]10%[/font][font=宋体],套装[/font][font=Times New Roman]5%[/font][font=宋体]等,累加计算。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]S[/font][font=宋体],经验书修正值,普通经验书[/font][font=Times New Roman]50%[/font][font=宋体],高等经验书[/font][font=Times New Roman]100%[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]G[/font][font=宋体],工会上交经验比例,[/font][font=Times New Roman]0%~50%[/font][font=宋体]之间。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]U[/font][font=宋体],防沉迷系统修正系数,正常为[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体],疲劳为[/font][font=Times New Roman]0.5[/font][font=宋体],沉迷为[/font][font=Times New Roman]0[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]所有的数值,都是可以通过实践记录下来的。故所有玩家都可以亲身实验来测试公式的准确性。[/size][/font]
[size=2][font=Times New Roman]4[/font][font=宋体].以上公式为[/font][font=Times New Roman]base[/font][font=宋体]经验△[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体]的计算方法,[/font][font=Times New Roman]job[/font][font=宋体]经验△[/font][font=Times New Roman]J[/font][font=宋体]同样适用,不同的是,[/font][font=Times New Roman]job[/font][font=宋体]经验没有工会上交的部分。这个公式中,肯定还有更多的计算内容,我只是按照实验,推出该公式,距离[/font][font=Times New Roman]CRO[/font][font=宋体]正式的公式还有一段距离。如果平时计算你所获得的经验,已经足够使用了。[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=2][/size][/font]
[size=2][font=宋体]第四节[/font][font=Times New Roman] [/font][font=宋体]做任务取得经验[/font][/size]
[size=2][font=宋体]在小站的论坛中,专门有教人怎么做任务升级的帖子。为了练[/font][font=Times New Roman]0[/font][font=宋体]偷的流氓,我也向版主提了很多问题,受到不少启发。因为和经验有关,所以在总结前人的基础上,发展了部分内容写在下面。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]一、做任务与经验书的关系[/size][/font]
[size=2][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]12[/font][font=宋体]:做任务取得经验时吃经验书,是可以提高任务经验值的。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]二、做任务与工会上交的关系[/size][/font]
[font=宋体][size=2]求助:现在有两种说法,作任务的经验上交,或者不上交,我的两个帐号大多数任务都作过了。求助广大玩家给出答案,不胜感谢。[/size][/font]
[size=2][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]13[/font][font=宋体]:做任务取得经验,是否按相应的比例上交给工会?未解之谜[/font][/size]
[size=2][font=宋体]三、关于[/font][font=Times New Roman]C[/font][font=宋体]值的讨论[/font][/size]
[size=2][font=宋体]之所以在这里讨论[/font][font=Times New Roman]C[/font][font=宋体]值,是因为打怪取得经验值,造成跳级的机会太低了,所以做任务时要避免“防止跳级”所带来的经验流失。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]看到这里,大家可能都把全文最前面的内容忘掉了,让我们来用一个图来表示一下,帮我们回顾,见图[/font][font=Times New Roman]5[/font][font=宋体]:[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=2][/size][/font][align=center][img]http://121.198.14.72/ro/jy5.jpg[/img][/align]
[size=2][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体].一个倒三角表示一个水杯,升级所需要的经验就像水杯的容量[/font][font=Times New Roman]B’[/font][font=宋体]。随着等级的提升,级所需要的经验越来越多,水杯则越来越大。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体].角色现有的经验[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体],就像水杯里现有的水。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体].获得的经验△[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体],就像继续往水杯里注水。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]4[/font][font=宋体].升级时经验超出的部分[/font][font=Times New Roman]C[/font][font=宋体],就流入了下一个更大的水杯。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]5[/font][font=宋体].系统为了避免在获得一次经验时,等级提升两级,所以设置了最大取得经验的修正值。这个实验我直接引用了论坛中的内容,总结了下面的公式:[/font][font=宋体][/font][/size]
[size=2][font=宋体]公式[/font][font=Times New Roman]11[/font][font=宋体]:[/font][font=Times New Roman]MaxC=B’-1[/font][/size]
[size=2][font=宋体]其含义为,本级取得经验造成的溢出,不能高于本级的最大经验,故使用本级经验减[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]作为溢出的最大值。换一种容易理解的方法解释:就是[/font][font=Times New Roman]60[/font][font=宋体]级这个杯子里面溢出的水,不能比[/font][font=Times New Roman]60[/font][font=宋体]级这个杯子还多吧。故不管△[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体]有多大,溢出值[/font][font=Times New Roman]C[/font][font=宋体]不能高于本级[/font][font=Times New Roman]B’[/font][font=宋体]的数值。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]6[/font][font=宋体].根据上面公式中的最大益出值,可知你所获得的最大经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]公式[/font][font=Times New Roman]12[/font][font=宋体]:[/font][font=Times New Roman]Max[/font][font=宋体]△[/font][font=Times New Roman]B=B’-B+C[/font][font=宋体],即[/font][font=Times New Roman]Max[/font][font=宋体]△[/font][font=Times New Roman]B=B’-B+B’-1[/font][font=宋体],[/font][font=Times New Roman]Max[/font][font=宋体]△[/font][font=Times New Roman]B=2B’-B-1[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]例:在人物[/font][font=Times New Roman]72[/font][font=宋体]级携带[/font][font=Times New Roman]80[/font][font=宋体]万经验时,求单次获得最大经验值[/font][font=Times New Roman]Max[/font][font=宋体]△[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体],并求此时做建国神化任务,吃什么经验书合适。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]解:查[/font][font=Times New Roman]B’72=1718928[/font][font=宋体],由公式[/font][font=Times New Roman]12[/font][font=宋体]可知[/font][font=Times New Roman]Max[/font][font=宋体]△[/font][font=Times New Roman]B=2*1718928-800000-1=2637855[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=2]800000/1718928=46.5%[/size][/font]
[size=2][font=宋体]查建国神化任务经验值[/font][font=Times New Roman]160W[/font][font=宋体],吃普通经验书[/font][font=Times New Roman]240W[/font][font=宋体]经验,吃大书[/font][font=Times New Roman]320W[/font][font=宋体]经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]对比可知,角色吃普通经验书做任务,取得经验小于[/font][font=Times New Roman]Max[/font][font=宋体]△[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体]比较合适。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]而吃大书则有[/font][font=Times New Roman]56[/font][font=宋体]万多经验不能取得,比较吃亏。[/font][font=Times New Roman]3200000-2637855=562145[/font][/size]
[size=2][font=宋体]如果吃小书交任务,使用公式[/font][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]计算[/font][font=Times New Roman]C=800000+2400000-1718928=1481072[font=宋体][size=12pt][/size][/font][/font][/size]
[size=2][font=宋体]占下一级[/font][font=Times New Roman]B’73[/font][font=宋体]的[/font][font=Times New Roman]1481072/1848355=80.1%[/font][/size]
[size=2][font=宋体]如果非要吃大书交任务,使用公式[/font][font=Times New Roman]11[/font][font=宋体]计算[/font][font=Times New Roman]C=1718928-1=1718927[/font][/size]
[size=2][font=宋体]占下一级[/font][font=Times New Roman]B’73[/font][font=宋体]的[/font][font=Times New Roman]1718927/1848355=93%[/font][/size]
[size=2][font=宋体]答:角色在[/font][font=Times New Roman]72[/font][font=宋体]级[/font][font=Times New Roman]46.5%[/font][font=宋体]([/font][font=Times New Roman]80[/font][font=宋体]万经验)时,最多一次不能取得超过[/font][font=Times New Roman]2637855[/font][font=宋体]的经验,所以做建国神化任务,吃普通经验书比较合适。如果吃普通书作了任务之后,应该是[/font][font=Times New Roman]73[/font][font=宋体]级[/font][font=Times New Roman]80.1%[/font][font=宋体]。若非要吃大书交任务,最多只能到[/font][font=Times New Roman]73[/font][font=宋体]级[/font][font=Times New Roman]93%[/font][font=宋体],并且带来[/font][font=Times New Roman]562145[/font][font=宋体]经验的损失。故[/font][font=Times New Roman]72[/font][font=宋体]级时不适宜做建国神化任务,等角色级别高了再做吧。[/font][font=宋体][size=12pt][/size][/font][/size]
[size=2][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]14[/font][font=宋体]:如例为了避免做任务时经验超过,当前能取得的最大值,先用公式计算最多能取得经验,做这个任务是否合适。[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=2][/size][/font]
[size=2][font=宋体]第五节[/font][font=Times New Roman] [/font][font=宋体]关于经验的其他内容[/font][/size]
[font=宋体][size=2]一、角色死亡带来的经验减少。[/size][/font]
[size=2][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体].初学者职业死亡时,经验不减少。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体].非初学者角色死亡时经验减少。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]实验:[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]转[/font][font=Times New Roman]71[/font][font=宋体]级的角色,携带[/font][font=Times New Roman]156172[/font][font=宋体]经验,死亡一次之后,身上还剩下[/font][font=Times New Roman]140232[/font][font=宋体]经验。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]计算:实际扣除[/font][font=Times New Roman]156172-140232=15940[/font][font=宋体]。这个数值占当前级别[/font][font=Times New Roman]71[/font][font=宋体]级的[/font][font=Times New Roman]1%[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[size=2][font=宋体]故经验扣除公式应该为:[/font][font=Times New Roman]B-B’*1%[/font][/size]
[font=宋体][size=2]二、生命保证书[/size][/font]
[size=2][font=宋体]为了避免上述死亡带来的经验减少,盛大官网出售生命保证书。其在官网的内容介绍是:使用后的[/font][font=Times New Roman]30[/font][font=宋体]分钟内,第一次死亡不会掉落经验。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]使用过生命保证书的玩家都有体会,这相当于把你看成一个初学者,因为初学者死亡时是不减少经验的。当然如果牺牲后被队友复活,也要再吃生命保证书。[/size][/font]
[size=2][font=宋体]三、[/font][font=Times New Roman]MVP[/font][font=宋体]经验[/font][/size]
[size=2][font=宋体]消灭掉[/font][font=Times New Roman]MVP Boss[/font][font=宋体]的时候,玩家会取得两部分经验,一部分经验是普通的经验,另一部分是[/font][font=Times New Roman]MVP[/font][font=宋体]经验。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体].[/font][font=Times New Roman]MVP[/font][font=宋体]普通经验,其计算方法由于参与打[/font][font=Times New Roman]boss[/font][font=宋体]的人过多。样本数量过低,不容易计算出来,所以希望大家帮忙补齐,推荐大家打克魔岛西面的老塔,黄金小强,这些[/font][font=Times New Roman]boss[/font][font=宋体]血少,用[/font][font=Times New Roman]AB[/font][font=宋体]打更容易推算出经验。这个经验肯定会受经验书的影响。[/font][/size]
[size=2][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体].[/font][font=Times New Roman]MVP[/font][font=宋体]经验,[/font][font=Times New Roman]MVP[/font][font=宋体]是直接掉落在[/font][font=Times New Roman]MVP[/font][font=宋体]角色身上的,这个经验不平分,不上交。[b][color=Red](迷糊的安安:MVP经验经过测试,目前是上交公会的,但是无法平分)[/color][/b]具体掉落在谁的身上,早期就有公式计算出来,据说是攻击[/font][font=Times New Roman]boss[/font][font=宋体]和受[/font][font=Times New Roman]boss[/font][font=宋体]伤害最多的人取得。但其是否受到经验书的影响,还需要大量实验来证实。[/font][/size]
[font=宋体][size=2]四、小数计算[/size][/font]
[size=2][font=宋体]在上面的所有公式中,经验值均为整数,但大多数经验经过[/font][font=Times New Roman]1.25[/font][font=宋体]倍、[/font][font=Times New Roman]1.5[/font][font=宋体]倍的修正后,都是小数。但具体实施过程中,向上取整还是向下取整,我并未做得很细致,这也是缺憾之一。望大家指正。[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=2][/size][/font]
[font=宋体][size=10.5pt][size=2]结束语:我做了大量实验,当然会有考虑不周的地方,如果您设计了新的更复杂的实验,欢迎告诉回帖,我们共同揭开经验取得的秘密。其实大家总说抢怪、害人,因为这些事情刷喇叭骂街,都是因为带来经验上的损失。希望本文能给这些玩家一点启示,某些结论确实很实用,达到给玩家实践中带来更多经验的目的。[/size][/size][/font]
[font=宋体][font=宋体][size=10.5pt][size=4][i]以上游戏打法,纯属个人愚见,涉及深奥问题,感谢玩家指导。下至标点错字,上至未解之谜,若有瑕疵纰漏,乞望不吝赐教,必将加以改正,共勉仙境深情。诸君怜我辛苦,彻夜加紧编撰,如有转载需求,务必联系本人。[/i][/size][/size][/font][/font]
[[i] 本帖最后由 迷糊的安安 于 2009-7-6 07:58 编辑 [/i]] [size=3][font=宋体]全文的重点:不喜欢数据的朋友,可以直接从这里获得重要的内容,如果这些您都知道,为别人着想,还有更多不知道的人。[/font][/size]
[size=3][font=宋体][/font][/size]
[size=3][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]:在不组队时,一个人带另外一个人,辅助的角色对怪造成少量伤害(或被该怪攻击),有助于另外一个角色取得更多经验。[/font][/size]
[size=3][font=宋体]白话解释:比如牧师带小号烧花时,不要站在一边辅助,而是使用棒子敲花几下(或者上前被花咬一口),有助于小号获得多于[/font][font=Times New Roman]25%[/font][font=宋体]的经验![/font][/size]
[font=Times New Roman][size=3][/size][/font]
[size=3][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体]:经验是按照伤害的比例给的,所以在练级热门地图,牧师辅助巫师等高攻击职业时,天使之怒比其它辅助技能更有利于经验的取得。[/font][/size]
[size=3][font=宋体]白话解释:比如在冰[/font][font=Times New Roman]3[/font][font=宋体]打怪时,牺牲和天怒很多牧师都选择牺牲,其实保证加对了天怒,更有利于取得经验。[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=3][/size][/font]
[size=3][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]4[/font][font=宋体]:两人组队分经验,辅助的人需要参与攻击或者去挨一下打,这样可以提高经验值。[/font][/size]
[size=3][font=宋体]白话解释:[/font]这个和结论1差不多。[/size]
[size=3][font=宋体]比如:一个牧师一个猎人去打皮影,猎人用陷阱夹住打,牧师别傻站着辅助,用神圣之光打一下皮影,这样可以获得[/font][font=Times New Roman]1.25[/font][font=宋体]倍的经验值,皮影的[/font][font=Times New Roman]25%[/font][font=宋体]也不少呢![/font][/size]
[size=3][font=宋体]另外,在研究所打怪,牧师和巫师组队分经验。打神射时,牧师不要上来就光[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体],让神射打你一下,然后再用光[/font][font=Times New Roman]B[/font][font=宋体],这样就算你参与了。打商人巫师用雷鸣推时,冰墙卡住骑领时,牧师用神圣之光打一下,这样也算你参与了。可以多[/font][font=Times New Roman]25%[/font][font=宋体]的经验。[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=3][/size][/font]
[size=3][font=宋体]注意:当可以分经验的时候,由于对内某人级别提升,使得队伍的级别范围超过[/font][font=Times New Roman]10[/font][font=宋体]级。全队经验值[/font][font=Times New Roman]P[/font][font=宋体]为[/font][font=Times New Roman]0[/font][font=宋体],也就是,所有人都不能取得经验。例如:二人队伍,角色[/font][font=Times New Roman]70[/font][font=宋体]级[/font][font=Times New Roman]5%[/font][font=宋体]和另一角色[/font][font=Times New Roman]80[/font][font=宋体]级[/font][font=Times New Roman]98%[/font][font=宋体]组队时,由于打怪后者提升到[/font][font=Times New Roman]81[/font][font=宋体]级。这时,组队模式继续为平分经验,但队伍经验[/font][font=Times New Roman]P[/font][font=宋体]为[/font][font=Times New Roman]0[/font][font=宋体],这两个角色怎么打也不会取得经验了。[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=3][/size][/font]
[size=3][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]6[/font][font=宋体],经验装备只要在怪死的那一瞬间穿上就可以发挥作用,证明来自装备的修正是在计算出经验之后再作修正,而不是分别计算穿经验装备的攻击值和不穿经验装备的攻击值。[/font][/size]
[size=3][font=宋体]白话解释:在实践中,如果你手快,就在怪死之前的瞬间切换经验鞋子,既可以享受追加[/font][font=Times New Roman]10%[/font][font=宋体]经验,又可以避免增加[/font][font=Times New Roman]20%[/font][font=宋体]伤害。[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=3][/size][/font]
[size=3][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]7[/font][font=宋体],经验装备是修正到落在个人身上的经验。[/font][/size]
[size=3][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]8[/font][font=宋体]:经验书是修正,落在个人身上的经验。[/font][/size]
[font=宋体][size=3]以上两个的白话解释:[/size][/font]
[size=3][font=宋体]经验装备谁穿谁经验增加,而不是打手穿。如果要拖人的话,应该让被拖的穿经验鞋子。[/font][/size]
[size=3][font=宋体]如果要使用经验书增加经验,打手不用吃经验书,谁希望获得高经验,谁吃书。[/font][/size]
[font=宋体][size=3][/size][/font]
[font=宋体][size=3]重要提醒:如果吃经验书时小退而不登陆,停留在人物选择栏,经验书的时间、料理的时间仍然计算在内。所以如果临时有事需要下线,一定要完全退出游戏或者换另外一个角色上线。[/size][/font]
[font=宋体][size=3]修正为下面:[/size][/font]
[font=宋体][size=3]在2007年6月,当时还没有大经验书的时候,我的一个角色吃了经验书后,小退没有登陆,后来上线发现经验书没有了,我在问了好多个朋友之后,他们也有这样的经历,所以在发帖子的时候,写了这个提醒。[/size][/font]
[font=宋体][size=3]经过很多网友提示,我今天做了实验,发现经验书在小退的时候不计时,但在10分钟之内你不登陆的话,画面仍然停留在选人画面,其实已经吊线了,再登陆会出现与服务器断线的提示。可能就是盛大怕有人忘记登陆造成损失设置的保护措施。[/size][/font]
[size=3][font=宋体][/font][/size]
[size=3][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]10[/font][font=宋体],上交工会的经验,是分配到个人身上之后,再计算交给工会的。[/font][/size]
[size=3][font=宋体]白话解释:所以不要怕和那些上交[/font][font=Times New Roman]50%[/font][font=宋体]的玩家组队,他们不会拿走你身上的经验。[/font][/size]
[size=3][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]11[/font][font=宋体]:上交经验只上交[/font][font=Times New Roman]base[/font][font=宋体]经验,[/font][font=Times New Roman]job[/font][font=宋体]经验不上交。[/font][/size]
[size=3][font=宋体]白话解释:所以当你满级后,如果[/font][font=Times New Roman]job[/font][font=宋体]仍然未到[/font][font=Times New Roman]70[/font][font=宋体]级,可以放心的上交[/font][font=Times New Roman]50%[/font][font=宋体]经验,不会影响[/font][font=Times New Roman]job[/font][font=宋体]收益。[/font][/size]
[font=Times New Roman][size=3][/size][/font]
[size=3][font=宋体]结论[/font][font=Times New Roman]14[/font][font=宋体]:如例为了避免做任务时经验超过,当前能取得的最大值,先用公式计算最多能取得经验,做这个任务是否合适。[/font][/size]
[font=宋体][size=3][/size][/font]
=====================================================================分割线====
[font=宋体][size=3][/size][/font]
[font=宋体][size=3]5月8日维护与迷糊的安安进行了下面的对话:[/size][/font]
[quote]原帖由 [i]迷糊的安安[/i] 于 2008-5-8 09:39 发表 [url=http://bbs.rohome.net/redirect.php?goto=findpost&pid=9120672&ptid=892220][img]http://bbs.rohome.net/images/common/back.gif[/img][/url]
支持LZ……另外偶似乎还注意到一个问题诶…… 似乎怪死在屏幕外面一定远距离以后是没有经验的……
记得很久以前开小服去金3……路过一个木木就给下治愈然后走人……晃叻一圈下来那些怪应该也被人搭丝叻吧 都妹 ... [/quote]
非常感谢您的问题,这是一个非常有用的课题。
为了研究,我不得不说一下早期“挂机”时代的一个问题,当时使用外挂,都是一个人也需要组一个队伍,然后平分经验。
我想,如果是平分经验,就应该使用经验计算公式平分的那个。怪物死亡之后,怪的经验给了小队,然后再分给个人。
如果出了屏幕,虽然在1张地图上,但是因为属于个人攻击,所以没有经验了。但是如果自己组了小队平分经验,那么怪只要死在地图上,经验就落在了小队经验里,自然无论你在地图上的哪个位置,也肯定能够取得经验。(要不然带练的怎么办)
这只是根据您所提到的现象的猜测,我会择机实验。如果实验成立,应该得到以下推论。
推论:一个人打怪练级时,也应该自己组一小队,平分经验,这样有利于经验的取得。
但是这个推论好像有点挂机的味道。
[font=宋体][size=3][/size][/font]
[font=宋体][size=3]在维护好之后,做了以下实验:[/size][/font]
[font=宋体][size=3][/size][/font]
[font=宋体][size=3]第一次,A没有队伍,打怪,然后走到同一地图,怪物所在画面以外的地方,B将怪杀死,A没有经验。[/size][/font]
[font=宋体][size=3]第二次,A自己组对,经验各自取得,重复上述过程,A没有经验。[/size][/font]
[font=宋体][size=3]第三次,A自己组对,平分经验,重复上述过程,A取得经验。[/size][/font]
[font=宋体][size=3][/size][/font]
[font=宋体][size=3]以上实验说明两个问题:[/size][/font]
[font=宋体][size=3]第一个问题:作为经验公式的有利旁证,证明没有组对和组对经验各自取得时的计算方法是一致的,组队且平分经验时经验的计算方法是另外一个公式,他们是属于不同的。[/size][/font]
[font=宋体][size=3][/size][/font]
[font=宋体][size=3]第二个问题就是个人打怪时的组队问题。[/size][/font]
[font=宋体][size=3]分析:怪在死亡的一瞬间,交出经验。如果是各自取得时,是交在个人头上的,此时如果攻击的人不在画面则不能取得经验。但如果组对并且是平分经验的话,那么,怪死亡的一瞬间,经验是先交给小队,然后小队在平分给队员的,队员只要在地图上,就能够获得经验。[/size][/font]
[font=宋体][size=3][/size][/font]
[font=宋体][size=3]追加结论:一个人在练级时,也应该组一个队,并且平分经验,这样有利于经验的获得。[/size][/font]
[font=宋体][size=3][font=宋体][size=3][/size][/font]
[font=宋体][size=3]白话解释:你用小法师去打史汀,打到一半时,身边刷了怪,无奈,你只能飞走,赶回来时,这只史汀已经被人打死了,然而你却没有取得经验。如果自己组一个队,并且平分经验的话,你只要对怪造成了伤害,有紧急情况飞走也不怕,经验会照样取得。[/size][/font]
[font=宋体][size=3][/size][/font][/size][/font]
[font=宋体][size=3]那么大号带小号时较合理的做法是:两个人不组队,小号自己组并平分经验,且大号努力参与到打拐过程中。[/size][/font]
[font=宋体][size=3]
感谢迷糊的安安。
[/size][/font][font=宋体][size=3][/size][/font]
[font=宋体][size=3][/size][/font]
[font=宋体][size=3][/size][/font]=====================================================================分割线====
[font=宋体][size=3][/size][/font]
[font=宋体][size=3]
与无限透明的蓝对话:[/size][/font]
[font=宋体][size=3]
[font=Verdana][size=2][quote]原帖由 [i]迷糊的安安[/i] 于 2008-5-8 09:39 发表 [/size][/font][url=http://bbs.rohome.net/redirect.php?goto=findpost&pid=9120672&ptid=892220][font=Verdana][size=2][img]http://bbs.rohome.net/images/common/back.gif[/img][/size][/font][/url]
[font=Verdana][size=2]支持LZ……另外偶似乎还注意到一个问题诶…… 似乎怪死在屏幕外面一定远距离以后是没有经验的……
记得很久以前开小服去金3……路过一个木木就给下治愈然后走人……晃叻一圈下来那些怪应该也被人搭丝叻吧 都妹 ... [/quote][/size][/font]
您所提出的问题,是最早在CRO的一个bug问题。
原来所说的是同账号中两个人物,大号可以带小号的问题。
这个BUG来自于,您所攻击怪之后,怪就记住你了,记住的是你账号的ID。所以同账号另外一个小号上线,怪还以为是那个小号对他造成的攻击呢,所以怪死亡时,经验给了小号。
后来官方已经修改了这个BUG,怪现在记住的,就是角色的ID,这个ID在交易的时候可以在交易栏中找到。所以,无论攻击的人小退、换人、下线,只要当怪死的时候,重新站在怪旁边,就可以分到经验,怪早就记住这个角色了。
到目前,仍然记录账号的ID的还有一个,有兴趣您可以测试一下:
键盘按住shift键,然后鼠标右键点其它人,这样角色就可以跟随另外一个人,当被跟随的这个角色下线,而同账号的角色上线时,就会自动跟随后者,证明这两个角色同属于一个账号。
哈哈,这是不是能有利的跟随骗子同账号的商人呢?[/size][/font]
[font=宋体][size=3][/size][/font]
[font=宋体][size=3]感谢。[/size][/font]
[font=宋体][size=3][/size][/font]
[font=宋体][size=3][/size][/font]
=====================================================================分割线====
[font=宋体][size=3][/size][/font]
[quote]原帖由 [i]天罡[/i] 于 2008-5-8 17:48 发表 [url=http://bbs.rohome.net/redirect.php?goto=findpost&pid=9122113&ptid=892220][img]http://bbs.rohome.net/images/common/back.gif[/img][/url]
印象中 怪物中毒了 由于毒的关系减去血后 经验也会减少响应的经验比率 是吗?? [/quote]
非常感谢您提出的问题,我将您的问题追加到1楼,供大家参考。
[size=3][font=宋体]刺客首先攻击,第一次施毒[/font][font=Times New Roman]262[/font][font=宋体]伤害,第二次[/font][font=Times New Roman]260[/font][font=宋体],第三次[/font][font=Times New Roman]261[/font][font=宋体]并且施毒成功了,共造成[/font][font=Times New Roman]783[/font][font=宋体]伤害,怪中毒结束之后,使用探测器观察,还剩下[/font][font=Times New Roman]6448[/font][font=宋体]的[/font][font=Times New Roman]hp[/font][font=宋体],毒掉了怪[/font][font=Times New Roman]8071-783-6448=840[/font][font=宋体]的[/font][font=Times New Roman]hp[/font][font=宋体],巫师用火箭[/font][font=Times New Roman]11600[/font][font=宋体]伤害。最终刺客取得[/font][font=Times New Roman]429[/font][font=宋体]经验,巫师取得[/font][font=Times New Roman]6358[/font][font=宋体]经验。邪恶向日葵因[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]人参与攻击,经验应该从[/font][font=Times New Roman]5430[/font][font=宋体]上升到[/font][font=Times New Roman]6787[/font][font=宋体]。[/font][/size]
[font=宋体][size=3]计算[/size][/font]
[table][tr][td=1,1,114][align=center][font=Times New Roman][size=3][/size][/font][/align][/td][td=2,1,227][align=center][font=宋体][size=3]刺客[/size][/font][/align][/td][td=1,1,114][align=center][font=宋体][size=3]巫师[/size][/font][/align][/td][td=1,1,114][align=center][font=宋体][size=3]共计[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,2,114][align=center][font=宋体][size=3]伤害[/size][/font][/align][/td][td=1,1,114][align=center][size=3][font=宋体]直接伤害[/font][font=Times New Roman]783[/font][/size][/align][/td][td=1,1,114][align=center][size=3][font=宋体]中毒伤害[/font][font=Times New Roman]840[/font][/size][/align][/td][td=1,1,114][align=center][font=Times New Roman][size=3]11600[/size][/font][/align][/td][td=1,1,114][align=center][size=3][font=宋体]不算毒[/font][font=Times New Roman]12383[/font][/size][/align][/td][/tr][tr][td=2,1,227][align=center][size=3][font=宋体]共[/font][font=Times New Roman]1632[/font][/size][/align][/td][td=1,1,114][align=center][font=Times New Roman][size=3]11600[/size][/font][/align][/td][td=1,1,114][align=center][size=3][font=宋体]算毒[/font][font=Times New Roman]13223[/font][/size][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,114][align=center][font=宋体][size=3][color=red]不算毒[/color]权重[/size][/font][/align][/td][td=1,1,114][align=center][size=3][font=宋体]直接占[/font][font=Times New Roman]0.[color=red]0[/color][color=red]632[/color]32[font=宋体][size=12pt][/size][/font][/font][/size][/align][/td][td=1,1,114][align=center][font=Times New Roman][size=3][/size][/font][/align][/td][td=1,1,114][align=center][size=3][font=Times New Roman]0.[color=red]9367[/color]68[font=宋体][size=12pt][/size][/font][/font][/size][/align][/td][td=1,1,114][align=center][font=Times New Roman][size=3]1[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,114][align=center][font=宋体][size=3]算毒权重[/size][/font][/align][/td][td=1,1,114][align=center][size=3][font=宋体]直接占[/font][font=Times New Roman]0.059215[font=宋体][size=12pt][/size][/font][/font][/size][/align][/td][td=1,1,114][align=center][size=3][font=宋体]毒占[/font][font=Times New Roman]0.063526[/font][/size][/align][/td][td=1,1,114][align=center][size=3][font=Times New Roman]0.877259[font=宋体][size=12pt][/size][/font][/font][/size][/align][/td][td=1,1,114][align=center][font=Times New Roman][size=3]1[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,114][align=center][font=宋体][size=3]获得经验[/size][/font][/align][/td][td=2,1,227][align=center][font=Times New Roman][size=3]429[/size][/font][/align][/td][td=1,1,114][align=center][font=Times New Roman][size=3]6358[/size][/font][/align][/td][td=1,1,114][align=center][font=Times New Roman][size=3]6787[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,114][align=center][font=宋体][size=3][color=red]经验[/color]权重[/size][/font][/align][/td][td=2,1,227][align=center][size=3][font=Times New Roman]0.[color=red]0632[/color]09[font=宋体][size=12pt][/size][/font][/font][/size][/align][/td][td=1,1,114][align=center][size=3][font=Times New Roman]0.[color=red]9367[/color]91[font=宋体][size=12pt][/size][/font][/font][/size][/align][/td][td=1,1,114][align=center][font=Times New Roman][size=3]1[/size][/font][/align][/td][/tr][/table]
[size=3][font=宋体]小数点后[/font][font=Times New Roman]4[/font][font=宋体]位足够用了。[/font][/size]
[font=宋体][size=3]关于毒的使用得出以下结论:[/size][/font]
[font=宋体][size=3]第一,毒不影响怪的经验。[/size][/font]
[size=3][font=宋体]第二,怪因中毒减掉的[/font][font=Times New Roman]hp[/font][font=宋体],不计算在怪被攻击的总值之中,也不计算在个人伤害的值之中。[/font][/size]
[size=3][font=宋体]第三,因此,施毒者不会因为毒掉的[/font][font=Times New Roman]hp[/font][font=宋体]而增加更多的经验。[/font][/size]
[font=宋体][size=3]最后,经验分配时,仍然按照对怪造成伤害的权重分配经验。[/size][/font]
[font=宋体][size=3][/size][/font]
[font=宋体][size=3]感谢。[/size][/font]
[font=宋体][size=3][/size][/font]=====================================================================分割线====
[quote]原帖由 [i]TY2046[/i] 于 2008-5-9 02:54 发表 [url=http://bbs.rohome.net/redirect.php?goto=findpost&pid=9123646&ptid=892220][img]http://bbs.rohome.net/images/common/back.gif[/img][/url]
为什么别人提的问题都测试我提的不测试 [/quote]
您好,您的问题太靠上面了,但是我在别的回帖里已经谈到,具体没做测试。您提到的是怪被治愈之后,经验的计算问题。
与毒减少怪的hp一样,来自玩家和来自怪物之间的治愈术,只会增加怪的hp,并不影响按伤害比例计算经验的公式。
应您的要求作了以下实验:
某巫师攻击邪恶向日葵,3776伤害,换第二个巫师攻击4183伤害,旁边的花开时给它加血,我使用牧师也给花加血。然后又用第一个巫师打3180血,总伤害值已经超过了怪本身的hp,但怪没有死,证明治愈术确实增加了怪的hp,第一个巫师最后打了4060,花死了。
[align=center][table][tr][td=1,1,189][font=Times New Roman][size=3][/size][/font]
[/td][td=1,1,189][size=3][font=Times New Roman]1[/font][font=宋体]号巫师[/font][/size]
[/td][td=1,1,189][size=3][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]号巫师[/font][/size]
[/td][/tr][tr][td=1,1,189][size=3][font=宋体]第一次攻击[/font][/size]
[/td][td=1,1,189][size=3][font=Times New Roman]3776[/font][/size]
[/td][td=1,1,189][size=3][font=Times New Roman]4183[/font][/size]
[/td][/tr][tr][td=1,1,189][size=3][font=宋体]治愈术[/font][/size]
[/td][td=2,1,379][size=3][font=宋体]旁边的花治愈了[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]下,牧师给花治愈了[/font][font=Times New Roman]2[/font][font=宋体]下。[/font][/size]
[/td][/tr][tr][td=1,1,189][size=3][font=宋体]第二次攻击[/font][/size]
[/td][td=1,1,189][size=3][font=Times New Roman]3180+4060[/font][/size]
[/td][td=1,1,189][size=3][font=Times New Roman]0[/font][/size]
[/td][/tr][tr][td=1,1,189][size=3][font=宋体]攻击造成伤害总计[/font][/size]
[/td][td=1,1,189][size=3][font=Times New Roman]11016 [/font][font=宋体]占总伤害的[/font][font=Times New Roman]72.4785%[font=宋体][size=12pt][/size][/font][/font][/size]
[/td][td=1,1,189][size=3][font=Times New Roman]4183 [/font][font=宋体]占总伤害的[/font][font=Times New Roman] 27.5215%[font=宋体][size=12pt][/size][/font][/font][/size]
[/td][/tr][tr][td=1,1,189][size=3][font=宋体]获得经验[/font][/size]
[/td][td=1,1,189][size=3][font=Times New Roman]4919[/font][font=宋体]占经验害的[/font][font=Times New Roman]72.4768%[font=宋体][size=12pt][/size][/font][/font][/size]
[/td][td=1,1,189][size=3][font=Times New Roman]1868[/font][font=宋体]占经验害的[/font][font=Times New Roman] 27.5232%[/font][/size][font=宋体][size=12pt][/size][/font]
[/td][/tr][/table][/align]
所以,治愈术增加怪的hp,但不会改变按伤害计算经验的公式。
其实这就麻烦了,要是一大堆人或者怪给攻击目标加hp,那角色那点攻击,就会淹没在更多的攻击之中,原本靠你打的伤害分到你的经验,就不如原来多了。
[font=宋体][size=3][/size][/font]=====================================================================分割线====
[font=宋体][size=3][font=宋体]下面是[/font][font=Times New Roman]MVP[/font][font=宋体]产生经验的测试。[/font]
[font=Times New Roman][/font][/size][/font]
[font=宋体][size=3]原来做的塔奥的实验,裸身打了一个发现它给的普通经验和MVP经验竟然一边多,没办法,我再找别的boss实验吧。
正在重新作测试。。。先保留以下结果。[/size][/font]
[font=宋体][size=3][/size][/font]
[font=宋体][size=3]下午,又作了一次实验:[/size][/font]
[font=宋体][size=3]第一次,1个人,不交经验,打塔奥,共取得118350经验,显示MVP经验是59175。那么普通经验也是59175。[/size][/font]
[font=宋体][size=3]第二次,1个人,上交30%经验,打塔奥,共取得82846经验,显示MVP经验是59175,上交工会35504经验。[/size][/font]
[font=宋体][size=3]计算:上交比例为30%。看来MVP显示为59175,但同样也上交,good-mood没说错,所以把下面的表改了。[/size][/font]
[font=宋体][size=3]以前测试的结果仍然保存,MVP经验肯定随攻击人数上升,并且不受经验书的影响。
[font=宋体]下面是[/font][font=Times New Roman]Boss[/font][font=宋体]的普通经验和[/font][font=Times New Roman]MVP[/font][font=宋体]经验的统计表[/font]
[table][tr][td=1,1,189][align=center][font=Times New Roman][size=3]各种系数[/size][/font][/align][/td][td=1,1,189][align=center][size=3][font=宋体]大[/font][font=Times New Roman]Boss[/font][font=宋体]的普通基本经验[/font][/size][/align][/td][td=1,1,189][align=center][size=3][font=Times New Roman]MVP[/font][font=宋体]经验[/font][/size][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,189][align=center][size=3][font=宋体]全局服务器系数[/font][font=Times New Roman]X[/font][/size][/align][/td][td=1,1,189][align=center][font=宋体][size=3]修正[/size][/font][/align][/td][td=1,1,189][align=center][font=宋体][size=3]修正[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,189][align=center][size=3][font=宋体]参与人数[/font][font=Times New Roman]H[/font][font=宋体]每人多[/font][font=Times New Roman]0.25[/font][font=宋体]倍[/font][/size][/align][/td][td=1,1,189][align=center][font=宋体][size=3]修正[/size][/font][/align][/td][td=1,1,189][align=center][font=宋体][size=3]修正[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,189][align=center][size=3][font=宋体]小队是否平分[/font][font=Times New Roman]P[/font][/size][/align][/td][td=1,1,189][align=center][font=宋体][size=3]平分[/size][/font][/align][/td][td=1,1,189][align=center][font=宋体][size=3]不平分[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,189][align=center][size=3][font=宋体]是否上交工会[/font][font=Times New Roman]G[/font][/size][/align][/td][td=1,1,189][align=center][font=宋体][size=3]上交[/size][/font][/align][/td][td=1,1,189][align=center][font=宋体][size=3]上交[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,189][align=center][size=3][font=宋体]吃经验书是否上升[/font][font=Times New Roman]S[/font][/size][/align][/td][td=1,1,189][align=center][font=宋体][size=3]上升[/size][/font][/align][/td][td=1,1,189][align=center][font=宋体][size=3]不上升[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,189][align=center][size=3][font=宋体]是否受经验装备影响[/font][font=Times New Roman]Z[/font][/size][/align][/td][td=1,1,189][align=center][font=宋体][size=3]影响[/size][/font][/align][/td][td=1,1,189][align=center][font=宋体][size=3]不影响[/size][/font][/align][/td][/tr][tr][td=1,1,189][align=center][font=宋体][size=3]经验分配[/size][/font][/align][/td][td=1,1,189][align=center][font=宋体][size=3]按伤害值分配[/size][/font][/align][/td][td=1,1,189][align=center][font=宋体][size=3]只有一个人获得[/size][/font][/align][/td][/tr][/table][font=Times New Roman][/font]
当然MVP到底是谁获得,这个不太好实验出来,但据说是攻击最多和受boss伤害最多的综合数值,具体比例就不知道了,比如攻击的60%加受伤害的40%,加起来谁值最高,谁获得MVP。
[font=Times New Roman][/font][size=2][/size][size=2][/size]
[size=2][/size]
[size=2]========================================================================================分割线====
[/size][font=Times New Roman][/font]
7月,使用/tip 打开了小秘诀,发现了三个与经验有关的提示:
[img]http://121.198.14.72/ro/jy6.jpg[/img]
第一句话是对的,根据伤害分配经验。
第二句话是错的,谁打得多,谁经验多。
[img]http://121.198.14.72/ro/jy7.jpg[/img]
死亡时经验会下降。
[img]http://121.198.14.72/ro/jy8.jpg[/img]
这个说法是第一次听到,意思是,如果掉落mvp物品,就给正常的MVP经验值,如果不掉落,则追加50%的MVP经验值。我还没做实验,有机会大家多指教。
[size=2]========================================================================================分割线====[/size]
[/size][/font]
[[i] 本帖最后由 celta 于 2008-7-22 16:21 编辑 [/i]] LZ,你又把一些说了N年的[color=red]结论[/color]重新用一大堆废话表述出来了,除了证明你写论文很厉害以外,真的不知道能证明些什么了...
另外,城里PVP里死人是不减经验的,你居然没有写到你的论文里面去,失败丫 我实在看不完啊... 你能写的出来我实在是很佩服.. 谁能告诉我看了这个有什么收获 :ph34r: lz太有才了,不知中国哪个高校的,北大OR清华? [color=Purple]...又一个契而不舍的.. 1?我干嘛说又?[/color] [quote]原帖由 [i]老灯[/i] 于 2008-5-6 15:22 发表 [url=http://bbs.rohome.net/redirect.php?goto=findpost&pid=9114959&ptid=892220][img]http://bbs.rohome.net/images/common/back.gif[/img][/url]
谁能告诉我看了这个有什么收获 [/quote]
可以不再刷喇叭告他人抢怪:ph34r: [quote]原帖由 [i]-_-|||[/i] 于 2008-5-6 15:18 发表 [url=http://bbs.rohome.net/redirect.php?goto=findpost&pid=9114948&ptid=892220][img]http://bbs.rohome.net/images/common/back.gif[/img][/url]
LZ,你又把一些说了N年的结论重新用一大堆废话表述出来了,除了证明你写论文很厉害以外,真的不知道能证明些什么了...
另外,城里PVP里死人是不减经验的,你居然没有写到你的论文里面去,失败丫 [/quote] 又是数据党 看了头混了 别着急,我把重要的东西放在1楼了。 领导常说:要学会“[color=Red]总结[/color]”! 分析的很细致:P 如果是3~5年前发的话,那时候RO新人还很多,LZ一定可以拿一个精华的
可惜,晚了,1楼的结论...实在... **** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 **** 2和4有区别? 1楼的总结不错, 顶楼的全部无视 看LZ的论文已经有好多次了 建议把关键部分也可以说是总结性东西标红 这样大多数看好多字晕的人 比如说我 就可以很方便的阅读了 :blink: 当年我的论文LZ帮我写就好了 [quote]原帖由 [i]-_-|||[/i] 于 2008-5-6 15:55 发表 [url=http://bbs.rohome.net/redirect.php?goto=findpost&pid=9115089&ptid=892220][img]http://bbs.rohome.net/images/common/back.gif[/img][/url]
如果是3~5年前发的话,那时候RO新人还很多,LZ一定可以拿一个精华的
可惜,晚了,1楼的结论...实在... [/quote]
不可惜,总结前人经验而已,我发过这些东西,您都看过了,这只是我一系列帖子的一部分。其目的在于留下一些东西,并不是为了精华。
1楼的结论实在如何?实在太普通了?实在太陈旧了?实在太好了?
感谢您把话说完吧,我不怕被骂,当然我更喜欢你表扬我。
另外ro新人还很多,他们在游戏时难免有些疑问。老手也不见得什么都知道,在没写这个帖子之前,我也有很多迷惑。
现在研究所三练级的巫师牧师组合,牧师就傻站着不知道打一下怪,难道他们和25%经验有仇?并不是,他们只是不知到牧师用神光打一下可以增加经验而已。
[[i] 本帖最后由 celta 于 2008-5-6 17:11 编辑 [/i]] LZ大叔 我知道 2个人打MVP 如果牧师摸MVP一下 最后的MVP经验是原来的1.5倍 也就是增加了50% LZ你又来...
就冲你前面几句诗我就得顶你...
多不容易啊 [quote]原帖由 [i]米花熊[/i] 于 2008-5-6 17:04 发表 [url=http://bbs.rohome.net/redirect.php?goto=findpost&pid=9115360&ptid=892220][img]http://bbs.rohome.net/images/common/back.gif[/img][/url]
LZ大叔 我知道 2个人打MVP 如果牧师摸MVP一下 最后的MVP经验是原来的1.5倍 也就是增加了50% [/quote]
感谢哦,我们原来打boss我都没当过MVP,所以不知道,而且过去傻,不知道去摸一下boss。
另外感谢前面提出给花+hp之后经验如何计算的帖子,应该还是原来的计算方法。伤害累计,不管花的hp怎么加。我腾出功夫专门作一次实验去。 :lol: LZ写得不错啊 重要提醒:如果吃经验书时小退而不登陆,停留在人物选择栏,经验书的时间、料理的时间仍然计算在内。所以如果临时有事需要下线,一定要完全退出游戏或者换另外一个角色上线。
我想知道这个说法正确与否. [quote]原帖由 [i]celta[/i] 于 2008-5-6 17:09 发表 [url=http://bbs.rohome.net/redirect.php?goto=findpost&pid=9115387&ptid=892220][img]http://bbs.rohome.net/images/common/back.gif[/img][/url]
感谢哦,我们原来打boss我都没当过MVP,所以不知道,而且过去傻,不知道去摸一下boss。
另外感谢前面提出给花+hp之后经验如何计算的帖子,应该还是原来的计算方法。伤害累计,不管花的hp怎么加。我腾出功 ... [/quote]
MVP经验显示在信息栏里很好计算
希望大叔测试多人摸MVP后的数据 2个人是多50% 4个人是不是多100%呢 哈哈 测试出来 大家刷boss升级 [quote]原帖由 [i]米花熊[/i] 于 2008-5-6 17:25 发表 [url=http://bbs.rohome.net/redirect.php?goto=findpost&pid=9115438&ptid=892220][img]http://bbs.rohome.net/images/common/back.gif[/img][/url]
MVP经验显示在信息栏里很好计算
希望大叔测试多人摸MVP后的数据 2个人是多50% 4个人是不是多100%呢 哈哈 测试出来 大家刷boss升级 [/quote]
他的意思是1个人打给100%,多一个人,就多50%,那么3个人多100%,4个人多150%.
晚上组织组织我去实验一下. 爱较真儿 虽然是很普通平常的事情。但是要弄清楚也不容易
辛苦lz了
我敢说,很多人在认真看完lz文章后还是有所收益的
喔。。原来还有这样以前自己不知道的一回事。
那些无所不知的人 就别拨水了。
你知道不代表什么。
为什么你不写出来与人分享下。
}_} 不错,学习了.有人吵吵也好总算是起到顶贴的作用了,最后再送进小XHW,贴子就完美了.