"黄牛公式"热衷于购物的MM在新的返卷购物狂潮中能够更轻松的购物
题目1:出几折的价格合适假如买m返n,这个能看懂吧,用m/(m+n)=x,算出来的这个数x就是最理想的折扣价,换句话说是这个活动的折扣的理论值,如果你和黄牛出这个价去买他的券他是肯定不会卖的,因为会零利润,这时,在这个理论的基础上加上0.01-003的数,设这个数为a,这个数就是黄牛的利润比例,你出的价一般应该是y=x+a,注意a应该等于0.01-0.03左右,如果太大了,比如你出0.05,那就亏了,不要给黄牛这么高的利润空间
例1:某活动是198返205,那么198/(198+205)=0.4913,这是一般给黄牛的价应该是0.4913+0.01至0.03=0.5013至0.5213,即5折至52折就可以
例2:198返100:198/(198+100)=0.6644,0.6644是商场的理论价,绝对理想化的价格,这时出价应该在68折到69折就可以,不要出7折,多少有点亏,呵呵,刚才看了前面一个帖子,好像有一mm询问198反100多少合适,有mm回帖说7折,这个价肯定没问题,黄牛会卖给你,但不太理想,给黄牛的利润空间太大了,还有1mm回帖说6折,这个generally speaking是不可能的,黄牛已经赔钱了。
题目2:黄牛的利润有多少的算法
下面明确一下在你给黄牛们出的价格情况下,他帮你交了一次款会有多大的收益呢?说白了就是他赚了你几块钱,呵呵。如果我们学会了轻松的算出这个黄牛利润,那么众多黄牛就只能尽在我们掌控了,这叫知己知彼才能百战不殆!
直接举例说明吧,为了方便算数,这次用200返200为例:
假如你买了价格为2000元的东西,商场的活动是200返200,先算理想折扣200/(200+200)=0.5,假如你和黄牛达成了以5.2折交易,那么好,你出的rmb为2000*0.52=1040,下面算一下按照最理想的折扣率0.5,黄牛用你的1040就可以买到1040/0.5=2080的东西,黄牛赚你的就是2080-2000=80的商场券,严重注意,不是赚了你80米的rmb,而是赚了你80的返券,这个返券值多少钱呢?那就是80*0.52=41.6,答案出来,经过这次交易黄牛赚了你41.6元的人民币
例1:198返100,买1000元的东西,应该出几折?在这个折扣的情况下黄牛的收益如何?
解:198/(198+100)=0.6644,我们可以出0.68折的价格,呵呵
假如是0.68
则1000*0.68=680 /你出的rmb
680/0.6644=1023.4 /黄牛用这么多rmb可以买到的商品价格
1023.4-1000=23.4 /黄牛赚得你的券的价格
23.4*068=15.96 /这就是这次交易黄牛赚得你的rmb数
为了方便,有时可以粗算黄牛的收益,即用你出的人民币数减掉黄牛在理想折扣下需要花的人民币,即680-1000*0.664=16,这个数大约就是黄牛的收益,这种算法比较方便,会有微小误差
总之,只有我们会算黄牛的利润才能更好的出价,hoho
题目3:0.1至0.3之间的这个黄牛利润a选取的技巧
上面提到了这个黄牛利润空间,那么,这个a的选取也是有技巧的,总的原则就是:你一次购买的商品的总价越大,这个a就可以选取的越小一些,但如果买的东西比较少,那么你再把这个a压得很小,黄牛可能就会觉得这次交易不太划算了不能和你达成协议了
还是以200反200为例:如果你只买了200块钱的东西,你出52折,即104元,黄牛的收益就大约是4块钱,这种情况下他应该是嫌赚得少不给你交易;但如果你买了5000元的东西还出52折,我很明确地告诉你,mm你亏大发了,不妨算一下,5000*52=2600,黄牛大约赚了你2600-2500=100元的rmb,你想,只是简单的帮你交了一下款,就赚走你100大米,岂不是太便宜了黄牛了
所以总结一下这个问题就是,你的购物额越高,出的折扣就应该越低,比如买5000元的东西,a=0.1就已经不少了,就是你出51折,在200反200的情况下都可以赚了你50大米,如果买200元的东西,出了54折都不一定行的说
下面是附加题,找黄牛的另一种算法:
我想经过上面众题的引导,加之充分相信mm们的学习能力、理解能力、分析问题能力、解决问题能力,下面就用例子说话了,相信冰雪聪明的mm们能直接看懂我下边举的例子:
上次我和ld买了价格为3000元的东西,在中友200反200,我是这么找黄牛出价的
200/(200+200)=0.5,就是5折,3000*0.5=1500,好,我出1520,明确地给你20元利润,经过一番口舌之战,最后成功以1520元买了3000的东西高高兴兴地回家了(废话一下,3000包括偶的金利来皮鞋一双,阿迪t恤一件,罗马世家夹克一件,ld的阿迪毛衣一件)
对比一下:假如我出的是51折,3000*0.51=1530,还是比偶的1520多了10米阿,呵呵
再举一个俺的实例:这次买的dd少,ld的195的裤子和390的上衣,共585米,中友200返200,黄牛要53折,我心中暗算585*0.5353=310.4,心想53有点高,要是52能搞定就好了,585*0.52=304.2,便与黄牛说我们以前都是52折阿,还有51折的时候,什么什么的……此处省略,最后说算了去找别的hn,那黄牛牛得狠,说最少53,52坚决不行,我和mm刚想去寻找下一格hn,那人回来了,说这样吧,最少300,不能再少了,我一听,这个高兴,52折304.2不行,自己报价300,哈哈,捡了个大便宜啊,kaka,不知道是这hn晕了还是怎么回事,马上答应,300成交,拿着585的东西高高兴兴回家了 .....................专业知识. 其实挺简单的.刚才看<特别关注>里面介绍的.
其实"黄牛"只是一种个人理财的表现.并非违法的事情.
其实为了免除"二次购物"的出现.通过黄牛直接买"打折"商品更划算. 难道真没人对这个感兴趣么?
现在快到圣诞节了.商场打折的东西也多了.
不妨按照这公式去试试看啊. 看不懂...财经
页:
[1]