浆糊论坛-RO小站's Archiver

拿黄瓜敲桌子 发表于 2011-4-21 23:13

想当年在广州读书时,一个月生活费才花450

基本包含了吃饭+电费+网费+偶尔买衣服的钱。

放假来回车票另计。

喵喵の狗狗 发表于 2011-4-21 23:14

我当年是300

iamalexng 发表于 2011-4-21 23:16

毅力~!

HOTburn 发表于 2011-4-21 23:17

现在都什么物价水平了=。=

拿黄瓜敲桌子 发表于 2011-4-21 23:18

每月电费就90~120,嘛,都差不多

theodore 发表于 2011-4-21 23:30

我想知道现在一般大学的饭补涨到多少了,估计很悲催。。。。

alucardxcc 发表于 2011-4-21 23:30

300

每个月还有多的  不过都贴到电费上去了

xixixi0728 发表于 2011-4-21 23:48

05年在上海的价格一个月1000左右。。。

BPM300MAX 发表于 2011-4-21 23:59

你读大学的时候猪肉才多少一斤,现在猪肉卖13块一斤,每天吃一个肉夹馍都吃不起

霜月のU0 发表于 2011-4-22 00:15

中学的时候吃饭可以只要5毛饭,因为两桶免费汤里面都有半桶菜,刚进大学时候点两个素菜加饭1块8,晚饭1块钱2个包子能吃饱,离开大学的时候都没1块以下的菜了,包子也减肥了,第一口没吃到馅第二口馅没了,现在去吃饭,10块买3根肉串或者一碗炒饭,还是打折的内部价- -

々风妖々 发表于 2011-4-22 06:08

我读书那会..没生活费...

893398352 发表于 2011-4-22 08:26

:ph34r:
这个越说越久远了。。。再来就该是小学了
小学我早中餐一共1块钱,两个五毛钱的糯米饭![233]

是是非非 发表于 2011-4-22 09:23

:ph34r:  那时5块=现在50 -   -

LOVEKILLER 发表于 2011-4-22 10:15

楼主, 别吹牛了!请把交给学校的住宿费也算进去!

算你150元一个月,也要600!

艾丝梅拉达 发表于 2011-4-22 10:52

自己大花需要说别人吹牛嘛?最手紧的时候450简直是巨款~~巨款~~
每个月都要单独用支出钱才是生活费嘛
现在回头看看,高校饭堂真心不贵.现在再去哪里找这么多料的5元的加大号鸡腿饭啊~
11点半就掐网熄灯又没空调只剩电扇,电费也没超过几个钱,还要4个人摊分
水费?4年就没超过,都在开学的住宿费限额内不用补交

[[i] 本帖最后由 艾丝梅拉达 于 2011-4-22 10:57 编辑 [/i]]

mee 发表于 2011-4-22 11:40

这个悲催的年代~

雀仔。 发表于 2011-4-22 12:55

:ph34r:
一千块也不够用的年代啊

elk 发表于 2011-4-22 13:50

:ph34r:  我又想起了 你的微笑的纯净 2块钱活了一个月..太悲催了

liuhlightning 发表于 2011-4-23 22:07

一个月手机50,车费50,吃饭等等400
一学期电费30,上网不要钱....
一年住宿费1050....

一学期4个半月,也就是一年(500*4.5+30)*2+1050=5610

异域法师 发表于 2011-4-23 22:11

[quote]原帖由 [i]LOVEKILLER[/i] 于 2011-4-22 10:15 发表 [url=http://bbs.rohome.net/redirect.php?goto=findpost&pid=12474093&ptid=1085840][img]http://bbs.rohome.net/images/common/back.gif[/img][/url]
楼主, 别吹牛了!请把交给学校的住宿费也算进去!

算你150元一个月,也要600! [/quote]
以前学校住宿不需要钱的

你的微笑的纯净 发表于 2011-4-23 22:37

[quote]原帖由 [i]elk[/i] 于 2011-4-22 13:50 发表 [url=http://bbs.rohome.net/redirect.php?goto=findpost&pid=12474493&ptid=1085840][img]http://bbs.rohome.net/images/common/back.gif[/img][/url]
:ph34r:  我又想起了 你的微笑的纯净 2块钱活了一个月..太悲催了 [/quote]
是两个星期....
2块钱一个月我不成骷髅了?:wacko:

拿黄瓜敲桌子 发表于 2011-4-23 22:41

住宿费是开学一次性交清的,宿舍住的人多,均摊一个月才几十,没什么好说的。
以前觉得饭堂的饭菜好贵,现在真的无比怀念5块钱一只腿+一素一汤的炸鸡腿或者烧鸭腿套餐,就算在饭堂单买炸鸡腿或烧鸭腿也才3块5一只,周末睡懒觉省下早餐钱附加到晚餐,鸡腿鸭腿各一只+一个青菜和白饭才8块钱,现在8块钱未必能买到一只烧鸭腿了吧?
纯荤菜2~2.5一份,荤素搭配1~1.5一份,纯素菜0.5~1一份。
也就04、05年的事,不用扯太远。
有次玩太疯,月底没钱了,每天3块钱有三餐,午餐晚餐有饭有菜包吃饱,隔壁宿舍吃泡面一天两餐也要4块钱还吃不饱,唉……

拿黄瓜敲桌子 发表于 2011-4-23 22:43

哦,忘了说,套餐的素菜是单卖1.5的那种,自带5毛钱的水煮大白菜或青菜

跳舞的猫 发表于 2011-4-23 23:42

300都花不完。。。。不出门的话。

页: [1]

Powered by Discuz! Archiver 7.2  © 2001-2009 Comsenz Inc.